Пробковые обои в интерьере (19 фото): экологичное украшение комнаты

Выбирая при ремонте подходящее оформление стен, советуем как следует присмотреться к такому виду покрытия, как пробковые обои. Они оригинально и красиво смотрятся, экологичны, могут использоваться как дополнительная тепло- и звукоизоляция. Преимуществ и особенностей масса — поэтому в статье рассмотрим, что это за новое покрытие, как правильно выбрать пробковые обои, и для каких помещений дома они лучше всего подойдут.


Пробковые обои в бело-бежевой спальне

Что такое пробковые обои

Рассмотрим, из чего и как делают это настенное покрытие, его особенности как строительного материала.

Пробковые обои изготавливаются из южного растения, точнее из его коры. Растение это — известное пробковое дерево, из его коры также делают пробки для бутылок вина. Растение обитает в южных странах, преимущественно — в районе Средиземноморья и в Африке.


Частичная отделка стен пробковыми обоями

Пробковые обои представляют собой мелкую крошку коры дерева, которая тонким слоем наклеена на флизелиновую или бумажную основу. Шероховатая поверхность пробки шлифуется и покрывается лакировкой — таким образом обои приобретают характерный глянец и гладкую текстуру. Часто для придания глянца используется воск — тогда обои становятся особенно декоративными и приобретают интересную фактуру. В результате дизайн гостиной, прихожей или ванной получается весьма оригинальным и необычным.

Обои на основе пробки выпускаются, как правило, в трех стандартных размерах — 300/600/3 мм, 300/300/3 мм или 450/450/3 мм. Как мы видим, толщина везде одна и та же, меняется только ширина и длина рулона.


Украшение интерьера элементами из пробки

Плюсы

Какими преимуществами могут похвастать обои на основе пробки:

  • Пробковое покрытие очень декоративно смотрится, украшает интерьер и в ванной, и в прихожей, делая их необычными и оригинальными.
  • Этот вид настенного покрытия относится к безопасным и экологичным материалам. Пробковые обои делают из натуральной коры дерева — эта та же самая, по сути, древесина — стандартного коричневатого цвета.
  • Настенные покрытия на основе пробки вносят в помещение особую атмосферу — теплую и уютную, делают комнату по-настоящему «жилой» и обустроенной, в ней будет приятно находиться.
  • Особенно хорошо пробковые обои выглядят в сочетании с мебелью из массива натурального дерева. Также хорошо сочетается это покрытие с натуральным покрытием пола — ламинатом или паркетом.
  • Пробковые обои, как и бамбуковые — очень долговечное покрытие, они практически не имеют «сноса» — не стареют, не выцветают и не теряют достойный вид.
  • Этот вид отделки пожароустойчив. Более того, пробковые обои в интерьере способны в какой-то мере даже противостоять возгоранию, до последнего сопротивляясь огню — это преимущество в определенных обстоятельствах может дать ту самую «фору», которая позволит спасти жизнь.
  • Пробковые обои для стен иногда используют специально для того, чтобы обеспечить всю квартиру отличной звукоизоляцией. Специалисты утверждают, что если у вас шумные соседи, то при покрытии стен пробковыми обоями слышимость станет гораздо меньше. Кроме отличной звукоизоляции настенные покрытия на основе пробки еще и хорошо держат тепло.
  • Обои из пробки не электризуются, не копят статическое электричество, не собирают пыль. Эти плюсы позволяют использовать их, оформляя дизайн помещений, где живут люди с аллергией и дети.
  • Это настенное покрытие обладает неплохими антибактериальными свойствами, препятствует образованию на стенах ванной и прихожей грибка и плесени.
  • Все виды пробковых обоев практичны, за ними просто ухаживать, они не требуют создания каких-то особых условий, неприхотливы и удобны.
  • Поклеить этот материал не составит труда — кто хоть раз клеил обычные обои, сможет поклеить и пробковые — технология аналогична. К тому же пробковое покрытие не требует предварительного выравнивания стен, прекрасно держится и в ванной, и в кухне, не отклеиваясь.
  • Даже если ваша комната, оклеенная пробковым обоями, находится на солнечной стороне и постоянно освещена, настенное покрытие не выгорит и не потеряет свои цвета.
  • Дизайн отлично смотрится на стене, превращает ничем не примечательную комнату в модное и стильное помещение.
  • Кроме того, что пробковыми обоями оклеивают стены, еще они могут использоваться не по «прямому назначению» — этим материалом отделывают старую мебель, даря ей тем самым вторую жизнь. И смотреться такая мебель будет, как будто вы приобрели новую, особенно если она сочетается с покрытием пола.


Пробковые обои на балконе

Пробковые обои в спальне с яркими элементами

Минусы

Кроме очевидных плюсов, такой материал имеет и несколько минусов, Хоть их и намного меньше, но для полноты картины необходимо рассмотреть и их:

  • Первый и самый главный минус — стоимость пробкового покрытия. Цена эта не слишком демократичная, хотя вполне может быть оправдана очевидными и неоспоримыми плюсами такой отделки.
  • Пробковое покрытие для стен не слишком устойчиво к механическим повреждениям. Поэтому, если ваш ребенок захочет оторвать кусок обоев от стены, то, к его радости, это у него получится. А вот восстанавливать затем покрытие в прихожей или на кухне будет затруднительно.
  • Поскольку рулоны пробковых обоев обычно довольно небольшие по длине и ширине, бывает много отходов материала, что делает стоимость ремонта еще более дорогой.


Пробковые обои в уютной гостиной

Цвет

Цветовая гамма этого отделочного материала довольно широкая — большинство естественных природных оттенков — от песочного цвета до темно-коричневого с характерными мелким вкраплениями. В результате дизайн ванной, прихожей или любой другой комнаты получается очень интересным и оригинальным.


Пробковая доска в интерьере спальни

Обычные цвета пробковых обоев — это охра, серый и коричневый. Встречаются и цветные варианты, но реже, и это будет обязательно искусственным образом окрашенное покрытие — в природе розовой или фиолетовой коры дерева не встретишь.

Также довольно часто можно встретить натуральный цвет покрытия, скажем, коричневый с редкими цветными вкраплениями. Сливаясь на большом полотне в один цвет, стена приобретает интересный рисунок и стильный, красивый вид. Хорошо, если при этом покрытие стен «созвучно» с покрытием пола.

Пробковая стена в роскошной спальне

Пробковые обои в интерьере каждой комнаты

Рассмотрим, какие особенности есть у оформления стен пробковым покрытием в разных помещениях дома

Кухня

Если оформлять кухню пробковым настенным покрытием, то желательно установить и кухонный гарнитур естественной расцветки с натуральным рисунком, лучше в классическом стиле. Таким образом натуральные древесные поверхности будут прекрасно гармонировать. А соответствующее покрытие пола сделает общую картину еще более гармоничной.


Пробковые обои в интерьере кухни

Обязательно пропитайте поверхность стен на кухне специальным составом — иначе пробковые обои будут впитывать все те запахи, что источают кастрюли и духовка — и в результате запах от стен будет «непередаваемый». Можно даже записать это свойство покрытия в минусы.

Пробковые обои на кухне

Детская

Пробковые обои, как и бамбуковые, отлично подходят для детской комнаты благодаря своей натуральности, свежести, естественности внешнего вида и хороших звукоизолирующих свойств — спящего ребенка ничего не будет беспокоить и будить. К тому же все виды этой отделки гипоаллергенны, что для маленьких детей тоже немаловажно.

Главное — внимательно следить, чтобы любопытные детки не оторвали обои, механическая хрупкость — единственный недостаток в этом случае.


Пробковые обои в детской комнате

Гостиная

Пробковое покрытие для стен придает гостиной оригинальный вид, делает это помещение светлым, уютным и комфортным, настоящим семейным «оазисом». Теми же свойствами могут похвастать и бамбуковые обои. Если хотите видеть свою гостиную оригинальным, необычным, но вместе с тем и уютным местом для всей семьи, то пробковые обои — тот материал, что вам нужен.


Пробковые обои в светлой гостиной

Пробковые обои в небольшой гостиной

Спальня

Экологичное покрытие сделает сон в этом важном помещении особенно приятным и крепким. Благоприятный микроклимат отделки позволит отлично выспаться и отдохнуть за ночь для новых трудовых свершений.


Пробковые обои в интерьере спальни

Прихожая

За счет своей практичности и легкости в уходе все виды пробковых обоев отлично подходят для покрытия стен в прихожей. К тому же они не впитывают запах, грязь и пыль, а пятна с них легко оттираются.


Пробковые обои в прихожей

Кабинет

За счет хорошей звукоизоляции никто и ничто не помешает продуктивной работе в кабинете, оклеенном пробковыми обоями. Бамбуковые обои тоже прекрасно подойдут для кабинета.


Пробковая стена в кабинете

Пробковая доска в интерьере кабинета

Ванная

Пробковое покрытие подходит даже для этого специфического помещения. Отличная замена холодной и неуютной кафельной плитке. Теплая пробковая поверхность приятна на ощупь, к тому же вполне устойчива к влажности, грибку и плесени.


Пробковые обои в ванной комнате

Пробковые обои и дерево в ванной комнате

roomplan.ru

12.11.2016