Приготовление компоста

Всем известно, что любой дачник обязательно на своем приусадебном участке использует компост.

Компост – это универсальное минеральное средство для подкормки разного типа растений.

Необходимо отметить, что это смесь органических компонентов, которые при гниении выделяют необходимое количество нужных микроэлементов и полезных веществ, которыми необходимо для урожайности подкормить почву.

Существует три типа самостоятельного изготовления компоста. Первый тип – это компост из полезных микроорганизмов. Всем мы знаем, что такие положительные микроорганизмы всегда присутствуют на садовом участке, но иногда их запасы заканчиваются. Поэтому в данной ситуации очень поможет этот способ приготовления компоста. Для его приготовления используют любую органику.

Это может быть скошенная трава или обрезанные кусты малины, овощная ботва, солома, торф, опавшая листва и т.д. Этот компост закладывается на два – три месяца. Поэтому очень удобно будет его заложить ранней весной, а к началу осени он уже будет готов. Приготовить его можно двумя способами.

Первый – это аэробный, то есть с доступом воздуха. Он считается самым лучшим, так как благодаря попаданию кислорода созревает множество полезных микроорганизмов для вашего огорода. Как же его оборудовать?

Для этого необходимо на участке найти тенистое место и создать благоприятный дренаж. Он может состоять из битого кирпича, щебня или других строительных сыпучих материалов. Сверху него необходимо положить подготовленную смесь.

По истечению 10 дней нужно данный компост хорошо перемешать и полить концентрированным средством BIOBAC и накрыть светонепроницаемой пленкой. Следующий вариант – это анаэробный метод приготовления, то есть без доступа воздуха. Необходимо выкопать яму на участке. В нее нужно сложить весь собранный органический состав.

Потом нужно полить в правильной пропорции специальным средством. Сверху на всю кучу укладывается известь и зола. Поверх всех удобрений необходимо постелить светооттеняющую пленку и присыпать землей на 5 — 10 сантиметров. Данный компост может созреть только через 3 – 5 месяцев.

09.04.2017