Придаем откосам эстетический внешний вид

Откосы относятся к внутренней части конструкции окна. Во многих старых домах они оштукатуриваются по бокам и сверху. При замене окна обязательно следует осуществить отделку откосов. Конечный результат: удобство эксплуатации и эстетический внешний вид, во многом определяется качеством используемых материалов и квалификацией рабочих. Данные работы проводятся на заключительном этапе при установке окон.

Пластиковые окна отличаются по толщине от деревянных рам, установленных при строительстве здания, в меньшую сторону. В результате демонтажа прежнего окна по его периметру образует необработанная полоса, ширина которой может составлять от 5 до 15 сантиметров в зависимости от конструкции дома. Отделка помогает скрыть эту поверхность и придать окну законченный внешний вид.

В зависимости от способа отделки выделяют откосы следующих видов: штукатуренные, гипсокартонные и пластиковые. Сегодня приобрести любой материал не составит труда, и на выбор будут влиять только возможности и личные предпочтения.

Штукатурные откосы получаются в результате нанесения раствора, состоящего из смеси на основе цемента или гипса, на предварительно очищенную поверхность. Затем на данный черновой слой наносится чистовой слой, который потом покрывается краской.

Также оконный проем часто обшивается листами из гипсокартона. После обработки полученного каркаса анти грибковой грунтовкой его можно окрасить, ошпаклевать или оклеить.

В качестве варианта откосы обшиваются сэндвич-панелями. Такой способ сегодня пользуется большой популярностью в силу следующих причин:

  • На штукатурных откосах возможно появление трещинок.
  • Установить пластиковые откосы можно одновременно с окнами, в то время как отделка штукатурной производится в течение нескольких дней.
  • Откосы из пластика помогают обеспечить дополнительную теплоизоляцию помещения.
  • Откосы из пластика не требуют специального ухода и не выгорают на солнце.
  • Откосы из пластика не подвержены влиянию влаги.
  • Проем окна имеет завершенный и привлекательный вид.
24.05.2018