Преимущества и недостатки столбчатого фундамента

Основным достоинством этого фундамента является его практичность, обусловленная возможностью его использования абсолютно на любой почве. Столбовые системы фундамента способны позволять создавать разного рода постройки даже на почве из песка. Основными преимуществами являются: 

  • Разрушительного воздействия грунтовых вод можно не опасаться, поскольку нужда в опорных столбах в этом отсутствует. Стоит отметить, что это обстоятельство позволит сэкономить определённую сумму, поскольку владельцы постройки с таким фундаментом будут избавлены от установки дренажной системы. 
  • В сравнении с другими типами фундаментов ленточно-столбчатый вид легко ремонтируется своими руками. Приятным преимуществом является также и то, что косметический ремонт эта конструкция требует раз в году, а капитальный ремонт осуществляется с периодичностью сроком в пять лет. Важно, что столбчатый фундамент избавлен от необходимости создания уникальной техники подкопа, поскольку стабильная фиксация опор может быть вполне обеспечена путём накладывания пояса из арматуры. 
  • Ввиду того что изготовить эту систему можно из любых стройматериалов, это положительным образом отражается на её стоимости и вашем финансовом положении. 
  • Сравнивая скорость высыхания незаглубленного и столбчатого типов фундамента, можно сказать, что в первом случае потребуется на одно лишь высыхание около недели, тогда как столбчатый фундамент высыхает всего лишь нескольких дней. 

  • Недостатки системы:

     

    • Вероятнее всего, при регистрации сооружения с этим типом фундамента в государственных органах у вас могут появиться проблемы, поскольку эта конструкция не изготовляется по требованиям ГОСТ. 
    • Использование этого фундамента ограничивается исключительно лёгкими постройками, такими как дача, гараж, сарай или деревянный дом (разумеется, без использования кирпича в процессе его строительства).
    • В этой системе, несмотря на усилия многих сельчан, не получится оборудовать подвал без вреда для несущей способности данной опорной системы. 

    Необходимо отметить, что эта система является слабозащищённой от холодного климата. Поэтому важно, чтобы цоколь был дополнительно закрыт и утеплён во избежание потери большого количества тепла. Для этих целей вполне подойдёт использование различных материалов, таких как бетон, пенопласт, фанерные листы и так далее.

     


    12.11.2016