Преимущества гидроизоляционной мембраны для кровли

В качестве гидроизоляционных материалов десятилетиями использовались различные полимерные плёнки. Изначально это был дешёвый и функциональный, но очень сложный в монтаже и очень чувствительный к ультрафиолету полиэтилен. Затем – легкий монтаж армированного полипропилена и подобных полимерных композиций. Но плёнки уже давно ушли в прошлое, и им на смену приходят водонепроницаемые мембраны. Это высокотехнологичные изделия, которые превосходят обычную гидроизоляцию, но не в цене.

Высокая паропроницаемость – важный фактор при обустройстве кровли из гидроизоляционных мембран. Обычные плёнки пропускают в сотни тысяч раз меньше водяного пара через каждую поверхность. Это иногда приводит к нежелательным последствиям: если пар каким-то образом попадает внутрь установки, например, при плохо загерметизированной пароизоляции, то обычные плёнки остаются закрытыми внутри и со временем увлажняют утеплитель. Гидроизоляционная мембрана позволяет пару выходить из кровельного пирога, поэтому покрытие остаётся сухим.

Устойчивость к ультрафиолетовому излучению также является характерной чертой кровельной мембраны. Она настолько высока, что большинство мембран можно использовать в качестве временного кровельного покрытия  в течение шести месяцев, в зависимости от качества и типа материала. Если плёнку оставить на некоторое время без защиты от солнечных лучей, то она начнёт быстро разрушаться – пожелтеет, ослабеет и может начать рваться под собственным весом. Есть исключения из этого правила, но это редкость.

Срок службы мембраны для кровельного покрытия прямо пропорционален его устойчивости к ультрафиолетовым лучам. Помимо того, нетканое полотно лучше держит форму.

Заказать зелёную мембрану вы можете на https://bikra-m.ru/waterproof/krovlya-i-gidroizolyatsiya/logicroof_v_rp_1_2_green_zelenaya/.

Кровля из паронепроницаемой мембраны легко монтировать, из-за сходства с тканью. Они мягкие, поэтому легко снимаются с откоса и, в основном, крепятся с помощью строительного степлера. И легко скрепить стыки.

И последний немаловажный фактор – небольшая склонность к температурному расширению. Разумеется, как и все материалы, гидроизоляционная мембрана меняет свои размеры в зависимости от температуры окружающей среды. Но по сравнению с плёнками, эти изменения гораздо меньше.

Например, гидроизоляционную плёнку на холодной кровле следует укладывать с провисанием между стропилами. В противном случае зимой при резком понижении температуры плотно завернутая плёнка может порваться.

06.04.2022