Потолки из гипсокартона: 14 идей

Содержание

100 фото 14-ти идей для потолка из гипсокартона

Плитка для кухни: 13 идей на фартук

Обои для кухни: 25 современных идей

Потолки из гипсокартона: 14 идей

Обои под покраску (12 идей)

Натяжные потолки: 15 советов и фото идей

Гипсокартон отлично подходит для оформления потолков в доме. Подвесные потолки из этого материала создают превосходные декорации за счет преобразования обычного варианта в многоярусный. Сегодня можно заказать понравившийся потолок у профессионалов или сделать его своими руками. Здесь представлены популярные варианты декора интерьера.

Все чаще набирает популярность такой отделочный материал, как гипсокартон. Потолки, арки, ниши, стены или перегородки из гипсокартона в последние десятилетия стали появляться в каждой квартире после проведения ремонта.

Одноуровневые потолки из ГК – простота, красота и индивидуальность

Гипсокартонные листы оптимально подойдут для комнат с маленькой высотой потолка. Разные дополнительные конструкции уменьшают размеры комнаты, и вариант отделки ГК с одним уровнем будет наилучшим решением в данной ситуации. Благодаря использованию обычного гипсокартона происходит выравнивание поверхности потолка без лишних усилий, а также происходит отличная изоляция от шума у соседей. Монтаж гипсокартона для одноуровневого потолка осуществить довольно просто, не прибегая к помощи специалистов. Потолок из ГКЛ предоставляет огромные возможности для дизайна. Кроме создания различного декора на потолочной поверхности, при конструкции с одним уровнем ГК можно прекрасно поэкспериментировать с освещением.

Безграничный полет фантазии, или Двухуровневые подвесные потолки

Подвесные потолки, состоящие из двух уровней ГКЛ, отличаются разнообразием дизайна. Чем подробнее будет составлен эскиз будущего потолка, тем оригинальнее будет смотреться в итоге конструкция в комнате. Потолочные покрытия, состоящие из двух уровней ГК, считаются более сложным декором. При проведении монтажа таких потолков проблема заключается в том, что металлические профили нужно изгибать под различными углами, а при креплении ГКЛ довольно трудно вырезать лист нужной формы.

Двухуровневые потолки открывают широкие горизонты для фантазии дизайнеров интерьера, так как при их создании можно использовать различные элементы декора, придумать разнообразные световые вариации, а также различную форму второго и третьего уровня гипсокартонных поверхностей.

При заказе второго уровня подвесного потолка потребители преследуют разнообразные цели: дополнительное утепление комнаты, эксклюзивный дизайн или защита от лишнего шума.

«Да будет свет!» или освещение для потолочного покрытия из гипсокартона

По конструкции и местонахождению освещения все ГК потолки делятся на 2 типа: 1. Конструкции с открытой подсветкой. Световые приборы крепятся в специальные отверстия, проделанные в ГКЛ, либо сверху на навесные потолки. Максимально допустимый вес осветительных приборов не превышает 10 кг. 2. Гипсокартонные конструкции со скрытой подсветкой. Освещение крепится не на саму поверхность ГКЛ, а в специально подготовленные углубления (ниши) между уровнями потолка. Дизайн потолков при данном освещении весьма разнообразен, ведь свет попадает в комнату не напрямую, а отражаясь от поверхности потолка.

Кухонные потолки из гипсокартонных листов: особенности

На кухне вся семья проводит основное время, поэтому важно правильно подобрать освещение. Чаще всего освещать нужно зону рабочей поверхности или обеденную зону. Поверхность из ГКЛ на кухне может быть по всему периметру потолка, либо в какой — либо зоне. При подборе материала для изготовления потолка на кухне следует учесть, что на кухне зачастую большие температурные перепады, а также высокая пожароопасность. Потолки из пластиковых панелей выглядят довольно дешево и не позволяют сделать конструкцию с несколькими уровнями, а потолки натяжные являются довольно хрупкими и могут повредиться от механических воздействий.

Правила для обладателей маленьких кухонь

  • На маленьком кухонном пространстве не рекомендуется применять многоуровневые конструкции из ГКЛ, так как это зрительно еще больше уменьшит помещение.
  • При низких потолках нет смысла использовать ГК, потому что кухонный потолок при монтаже опуститься еще на 10 — 20 см ниже.
  • Подбирать лучше влагостойкие материалы, ведь на кухне много испарений и обычный гипсокартон может покоробиться.
  • Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

    Для потолочного покрытия применение гипсокартона является оптимальным решением: благодаря ГКЛ можно с легкостью отделить пространство одной зоны от другой. В кухне-гостиной можно построить небольшую перегородку из гипсокартона, которая поможет разграничить зону приготовления пищи и гостевую зону. Разделение гостиной и кухни можно произвести при помощи различного освещения. Например, для гостиной рекомендуется применять световые приборы, направленные на потолок, ведь таким образом происходит зрительное увеличение высоты помещения. Для кухни стоит использовать бордюры над всей рабочей зоной, благодаря ним можно закрепить светильники и добиться яркого освещения.

    Потолок из ГК может быть любой расцветки, поэтому при проведении декора кухни – гостиной важно правильно подобрать оттенки и цвета. Малярные работы можно проводить совместно с оклейкой обоев.

    Гипсокартон для гостиной в хрущевке – миф или реальность

    Основной особенностью квартир, так называемых «хрущевок», являются их низкие потолки, однако и в таких условиях есть реальная возможность установить гипсокартонные конструкции на потолок. Ремонт квартир с низкими потолками не доставит хлопот в том случае, если попытаться зрительно увеличить высоту комнаты.

    При просмотре фото, расположенных ниже, можно обнаружить, что в гостиных хрущевок часто используется следующие дизайнерские приемы:

  • Совмещение натяжного потолка и гипсокартонных конструкций. По краю потолка в гостиной комнате лучше всего прикрепить небольшой выступ из ГКЛ, со встроенным освещением, а в центральной части установить натяжной потолок (его уровень должен быть ниже ступеньки из гипсокартона). Подобный дизайн зрительно увеличит высоту потолка и будет гармонично смотреться в гостиной.
  • Одноуровневый подвесной потолок из ГКЛ. Для монтажа двух или более уровней гипсокартонных конструкций требуется довольно высокое помещение. Достичь подобного эффекта можно за счет крепления разнообразных фигур из ГК на первый уровень потолка. Для большей правдоподобности следует окрасить фигуры другим оттенком.
  • Дизайнерские решения для просторной гостиной

    Если площадь комнаты составляет 20 кв. м, а потолок достаточно высокий, то можно применить многоуровневый потолок из ГКЛ. Перед дизайнерами открываются широкие возможности при создании уровней потолка, использование различных фигур, форм и переходов помогут добиться красоты и оригинальности потолочных покрытий.

    Если потолок в большой гостиной расположен не очень высоко, то лучше воздержаться от применения многоуровневых потолков. В данном случае подойдет использование одного уровня гипсокартона, который можно преподать в выгодном свете за счет применения разнообразного освещения или цветовых вариаций. Лучше всего в большой гостиной применить однотонную покраску потолочных поверхностей, так как такой потолок отлично впишется в любой интерьер, и не будет привлекать к себе излишнее внимание.

    Дизайнерские решения потолка спальни, совмещенной с гостиной

    Чаще всего при варианте спальня-гостиная используют многоуровневые потолки из гипсокартона. За счет разных уровней конструкции можно добиться полного зонирования жилого помещения, без возведения дополнительной стены из гипсокартона, комната будет четко разграничена на спальную зону и зону отдыха. Наибольшего эффекта дизайнеры достигают за счет разнообразных светильников, благодаря ним создается такой дизайнерский прием, как «невидимая стена» и комната зрительно делится на отдельные жилые зоны.

    Для покраски конструкций из ГКЛ в гостиной – спальне лучше использовать пастельные тона, применение различных оттенков светло-синего, бежевого или коричневого цветов над спальной зоной помогут добиться успокаивающего действия. Для гостиной же лучше подойдут более темные тона: венге, шоколадный, синий или темно-серый.

    Достоинства гипсокартонных потолков в спальне

    При дизайне потолка спальни не обязательно применение многоуровневых подвесных покрытий. Ровное покрытие и грамотно подобранные световые приборы помогут сделать интерьер спальной комнаты лаконичным и уютным, а также способствовать наилучшему отдыху и избавлению от стрессов. При использовании двух и более уровней ГК, уютную атмосферу можно создать с помощью подсветки из неона или светодиодов. Немаловажным достоинством гипсокартонных листов является их экологичность и безопасность, ГКЛ производятся без применения химических красителей. Составляющие компоненты ГК являются природными материалами, поэтому при использовании данных материалов в спальне воздухообмен не нарушается и вредных испарений не выделяется. Материал ГК обладает уникальной способностью к подавлению шума. Звукоизоляция особо важна в спальной комнате, ведь при громких звуках трудно заснуть или погрузиться в глубокий сон.

    Применение гипсокартонных потолков в маленьких спальнях

    Довольно часто дизайнеры применяют в маленьких спальнях конструкции из ГКЛ прямоугольной или круглой формы. За счет качественно подобранного освещения происходит увеличение пространства комнаты и создается атмосфера уюта и домашнего тепла. При применении потолков с волнообразными изгибами достигается комфорт и романтический настрой, важно при применении волн правильно подобрать цветовые решения и элементы декора. Если использовать дополнительный карниз, то можно повесить прозрачный балдахин над кроватью и создать своеобразный будуар. Еще одним вариантом дизайна потолка в маленькой спальне является совмещение гипсокартона с натяжным потолком: по периметру комнаты при помощи ГК сделать небольшой выступ, а в центре поместить натяжное полотно.

    Воплощение детских фантазий в интерьере или применение гипсокартонного потолка в детской комнате

    Потолочное покрытие, декорированное гипсокартонными листами, в интерьере детской комнаты позволяет достигнуть воплощения самых разнообразных идей и фантазий. При монтаже подвесных потолков, состоящих из нескольких уровней, происходит уменьшение высоты комнаты, однако, если в комнате постоянно проживает ребенок, то для него не будет сильно заметно уменьшение пространства. Дизайнеры используют такой вид декорирования, как роспись потолочной поверхности. За счет оригинальных рисунков на поверхности гипсокартона приобретается роскошный вид одноуровневого подвесного потолка.

    Потолки из ГК в детской комнате можно декорировать при помощи светильников разнообразной формы: бабочки, цветы, насекомые и даже роботы.

    Отделка гипсокартоном потолочных поверхностей в частном доме

    Для частных домов отделка потолка при помощи ГК является наиболее оптимальным вариантом. Подбирая материал для покрытия потолка, следует учесть, что гипсокартон обладает отличными теплосберегающими свойствами, а также он долговечен и прекрасно подавляет излишние шумы.

    В частном доме следует избежать применения ГК в ванной комнате или кухне, потому что при высокой влажности листы могут покоробиться и потерять презентабельный вид. В старых постройках нужно обязательно учитывать прочность дома, ведь при закреплении ГКЛ нагрузка достаточно большая и дом может сломаться.

    Сборка потолочных конструкций своими руками

    Здесь можно посмотреть видео по проведению монтажных работ своими руками.

    Разберем основные этапы монтажных работ:

    Этапы
    Монтажные работы
    Этап №1 Крепеж металлических профилей по периметру комнаты.
    Этап №2 Разметка поверхности потолка и закрепление подвесных механизмов.
    Этап №3 Закрепление металлопрофилей по продольной линии.
    Этап №4 Прикрепление ГКЛ к потолку.
    Этап №6 Заделка швов шпаклевкой.
    Этап №7 Отделка и декор поверхности потолка.

    При правильном выполнении всех этапов монтажа гипсокартонных конструкций, в итоге легко получается одноуровневый подвесной потолок, изготовленный своими руками. Изготовление двух и более уровневого потолочного покрытия немного сложнее, но просмотрев материалы в интернете и прочитав советы профессионалов, каждому хозяину будет под силу собрать конструкцию из ГК.

    12.11.2016