Пол на кухне: Выбираем лучшее покрытие

На пол на кухне приходится большая нагрузка. Поэтому покрытие в этом помещении должно не бояться жира и грязи, быть влагостойким и износостойким. Сегодня я хочу рассказать о том, как правильно выбирать покрытие на пол в вашей кухне, на какие показатели следует обращать внимание, и как не упустить эстетическую составляющую в погоне за технологичными новинками.

Варианты покрытия пола на кухне

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент напольных покрытий на любой вкус. Каждый желающий сможет найти вариант «по карману», отвечающий его требованиям и эстетическим предпочтениям. Конечно, паркет и пробка доступны не всем, но хороший ламинат представлен в самых разных ценовых категориях, да и практичная плитка может стоить не так уж дорого.

Плитка для кухни на пол

Один из самых популярных, если не самый популярный, вариант – это керамическая плитка. К ее несомненным плюсам относится доступная цена, влагостойкость, практичность, прочность, огромный ассортимент расцветок и орнаментов, простота чистки и экологичность.

Минусы тоже есть, и в первую очередь это холодность кафельного пола на кухне. Зимой ходить по плитке босиком совершенно не приятно, да и в доме с маленькими детьми такое покрытие будет не лучшим выбором. Но выход есть всегда, в данном случае это теплый пол на кухне.

Еще один существенный недостаток – это скользкая плитка на пол. Обойти его легко – выбирайте матовый и шероховатый материал, который будет безопасным даже если вы что-нибудь прольете.

Совет эксперта: Для кухни выбирайте кафель на пол с уровнем износостойкости 3-4 и твердости от 3 до 5.

Керамогранит

Это прекрасная альтернатива керамической плитки для кухни на пол. Твердый материал выглядит очень стильно и дорого, гармонично дополняет современный интерьер, имитируя натуральный камень.

Плиты для кухни влагостойки, не чувствительны к температурным перепадам и очень долговечны. Твердость керамогранита достигает 9 баллов по 10-и бальной шкале.

Ламинат на кухне

Ламинат – это бюджетный аналог деревянного пола. Размышляя о том, что положить на пол на кухне, я рекомендую вам обратить внимание на этот вариант. Конечно, по уровню экологичности он не дотягивает до натурального дерева, зато качественный ламинат намного более износостойкий и устойчивый к механическому воздействию.

Низкая влагостойкость – слабое место данного покрытия. Поэтому здесь так важна подготовка – стяжка и качественная гидроизоляция пола. По этой же причине ламинат на кухне в обеденной зоне часто комбинируют с плиткой в рабочей.

Деревянный пол на кухне

Паркет на кухне делает ваш интерьер дорогим, стильным, элегантным и респектабельным. Но его цена по карману не каждому. Еще дороже стоит влагостойкая паркетная доска, которая лучше всего подходит для отделки пола на кухне.

Несомненными плюсами деревянного пола является экологичность, натуральное тепло и уют, прочность и долговечность такого покрытия, а минусами – чувствительность к влаге и неустойчивость к механическому воздействию.

Пробковый пол на кухню

Такой вид напольного покрытия будет по душе поклонникам натуральных материалов, ведь он изготавливается из дубовой коры. Пробка хорошо снимает компрессионную нагрузку на позвоночник и коленные суставы, расслабляет ступни. Кроме того, этот материал является натуральным антистатиком, который совершенно не накапливает пыль. Это значит, что пробка – идеальный выбор для астматиков и людей, страдающих от аллергии.

Вспомнив структуру пробкового пола, можно с уверенностью сказать, что это не лучший вариант для отделки кухни. Но специальный лак позволяет частично решить эту проблему, сделав пол более влагостойким и легко очищаемым.

Линолеум на пол

Линолеум – это один из самых дешевых вариантов напольного покрытия. Однако современный рынок строительных материалов предлагает такой широкий ассортимент расцветок, что и тут можно найти очень достойный вариант.

Совет эксперта: На кухне используйте коммерческий линолеум, который устойчив к истиранию и может прослужить вам 10-12 лет.

Линолеум на полу легко мыть, он влагостоек, а при его укладке вы вполне сможете обойтись своими силами.

Большой минус искусственного линолеума – его низкая экологичность. При покупке внимательно изучайте спецификацию товара – многие модели можно использовать только в нежилых помещениях.

Наливной пол на кухне

Самые современные полы по мнению большинства дизайнеров – наливные. Этот материал появился сравнительно недавно, но уже сегодня многие отдают ему предпочтение при ремонте ванной или кухни.

Его преимущество заключается в гладкости, влагостойкости и, главное, бесшовном покрытии. Прочность и простота в чистке – вот неоспоримые плюсы наливного пола на кухне. Многих также привлекает возможность создания уникального дизайна и 3D рисунков.

Недостаток этого варианта кроется в высокой стоимости и сложности удаления старого покрытия по истечении его срока эксплуатации.

Комбинированный пол и еще несколько вариантов покрытия

Задаваясь вопросом, какой пол на кухне будет смотреться лучше всего, вы можете так и не найти правильного ответа. В таком случае можно обратить внимание на необычные для кухни материалы или комбинированный пол.

Нечасто можно встретить виниловый пол или пол из ПВХ в интерьере кухни. Однако оба эти варианта вполне подходят для отделки данного типа помещения. Коврик на кухню на пол – еще один простой способ выделить одну из зон, не прибегая к полномасштабному ремонту.

Комбинирование полов имеет массу преимуществ. Так вы сможете сочетать разные материалы, одни из которых больше подходят для отделки рабочей зоны – плитка и керамогранит, а другие – для столовой части – дерево или ламинат. Что лучше выбрать – решать вам, но помните, что комбинирование двух материалов предполагает более сложные ремонтные работы.

Фотогалерея

В нашей галерее вы можете увидеть множество законченных интерьеров кухни. На фото – полы из плитки, дерева, мрамора, ламината и других отделочных материалов.







12.11.2016