Покраска потолка с использованием водоэмульсионной краски

Покраска потолка является одним из самых простых и доступных способов отделки. Это можно сделать самому, только нужно обладать некоторыми навыками и максимально придерживаться технологии того вида краски, который был выбран. Для покраски потолков в жилых помещениях идеально подходят акриловая, акрилово-латексная и силиконовая водоэмульсионная краска. В момент покраски они не имеют ярковыраженного неприятного запаха. Эти краски долговечны. Поверхности, которые окрашены этими красками, легко перенесут многоразовое мытье.

Потолок должен быть прошпаклеван, зачищен, прогрунтован. Приготовить надо новый валик со средним или длинным ворсом шириной 20-25 сантиметров, кисточки разного размера и лоток. Подготовить необходимо краску, придерживаясь рекомендации в инструкции. Налить краску в лоток. Опустить валик в краску и раскатать по верхней поверхности лотка, чтобы краска равномерно покрыла весь валик.

Заранее надо решить, сколько слоев краски будет накладываться. Это важно знать, потому что последний слой должен ложиться перпендикулярно окну. Красить надо параллельными полосами, чтобы они накладывались одна на другую на пару сантиметров. Второй слой нужно наносить только после полного высыхания первого слоя. Если красился потолок вдоль , значит, следующий слой наносится поперек. Окрашивается потолок в два-три слоя. И в конечном результате, поверхность должна напоминать поверхность окрашенного яйца. В углах и в местах, где валик не достал, краска наносится с помощью кисточек.

22.02.2018