Подключение светильника

Несмотря на большой ассортимент настольных светильников, их размеры и форму, электрические части и способы их присоединения в основном одинаковы. Основными частями являются: патрон, часто с интегральным включателем; подставка, к которой прикручивается патрон; гибкий шнур и штепсельная вилка.

Обыкновенный патрон состоит из трех основных частей: откручивающаяся верхняя часть; средняя часть, включающая в себя провода, ведущие к лампе и к клеммам гибкого шнура; и нижняя часть, которая присоединяет патрон к плафону, обычно при помощи нарезки или втулки. Если патрон подключен к интегральному выключателю, он вмонтирован в среднюю часть.

Патрон может быть сделан либо из латуни, либо из бакелитовой пластмассы, или из какого-то похожего непроводника.

Металлические и неметаллические патроны очень похожи по своей конструкции, но есть одно значительное отличие в способе их присоединения: металлический тип патрона должен быть заземлен, чтобы избежать возможности воздействия электротока, в то время как «начинка» из диэлектрика не требует заземления. Демонтаж светильников должен быть максимально эффективным и качественным.

Две операции покажутся вам наиболее необходимыми:

1) замена патрона; либо из-за его неисправности, либо вы хотите заменить его на новый, более современный, противонагревательный патрон;

2) замена старого или очень короткого патрона. Если вы монтируете пластмассовый патрон на то место, где был металлический, вы должны отрезать ставший теперь лишним провод заземления или, что предпочтительнее, купить и заменить трехжильный провод двухжильным гибким шнуром необходимой длины.

Также необходимо заменить патрон, если он испортился или у него повредилась изоляция. Источник inzhenerelektrik.ru

02.08.2022