Почему человек умирает при пожаре?

Во время пожара люди гибнут в основном из-за элементарного отсутствия знаний правил безопасности – как вести себя до приезда спасательной бригады, чтобы спасти себе жизнь. Человек ничего не видит кроме жара и пепла. Вокруг него страшная темнота, света нет вообще, поэтому крайне важно иметь электрические фонари. Далее, что следует знать – убивает не пламя, а токсичный дым и газ. Несколько вдохов дифосгена, фосгена, цианистого водорода и смерть неминуема.

На месте пожара и в больнице гибнет около 70% пострадавших именно от воздействия дыма. За счет выгорания кислорода в воздухе становится критически мало, от чего человек может потерять сознание и погибнуть от его нехватки. Поэтому важно как можно дольше не дышать в помещении, максимально задержав дыхание до выхода на свежий воздух. Ужасен тот факт, что от запаха дыма люди не просыпаются, если пожар случился ночью и 90% из найденных спасателями умерших выглядят просто спящими.

При ликвидации пожара самыми эффективными являются системы автоматического пожаротушения (АУПТ) и извещатели, работающие на батарейках. Последние при появлении дыма издают громкий звук, чтобы разбудить жителей или привлечь их внимание. Данное оборудование и комплектующие, например клапан сброса избыточного давления (КСИД), есть на сайте специализированной компании.

Под воздействием жара человек умирает мгновенно, его легкие «испаряются» организм перестает функционировать. Спустя минуту после возгорания, огонь становится неуправляемым, а воздух в помещении прогревается до температуры 370 °С.

Согласно статистике большинство людей погибают из-за пренебрежения к собственной безопасности. Элементарно мало у кого дома есть огнетушитель. А ведь этот прибор может предотвратить ужасные последствия от возгорания любого бытового прибора. Если кто слышал о компании «Евразия Квалитет системы пожаротушения», знает у них надежное оборудование, которому можно доверять.

Ни у кого практически нет веревочной лестницы, чтобы покинуть квартиру до приезда спасательной бригады, электрического фонаря и средств индивидуальной защиты.  

18.11.2020