Планировка и дизайн кухни 9 кв м: фото и идеи

При выборе дизайна для кухни площадью 9 кв м важно сконцентрироваться на его практичности, красоте и удобстве. Как сделать интерьер маленькой кухни стильным и функциональным, при этом сохранив свободное пространство, читайте в нашей новой статье.

Дизайн кухни 9 кв м

Кухня – это одно из наиболее важных помещений в любом жилище. Без нее не обойтись ни в квартире, ни в частном доме. В наше время здесь не только готовят пищу, но и кушают, встречаются по вечерам всей семьей, проводят время за вкусным ужином или чашечкой чая, и даже принимают гостей. Поэтому так важно сделать дизайн кухни 9 кв м уютным, комфортным, стильным, но, самое главное – функциональным.

Среди всех задач, стоящих перед человеком, задумавшим ремонт кухни 9 или 8 кв м, первоочередная – не цвет гарнитура или материал столешницы, а планировка помещения. Именно от грамотной планировки зависит, насколько удобно будет готовить, кушать и отдыхать в этой комнате. Давайте перейдем к делу и подробнее поговорим о дизайне кухни 9 кв м с холодильником, гарнитуром, столом и всей необходимой мебелью.

Правила ремонта кухни 9 кв м (с фото)

Затевая ремонт кухни с отделкой и покупкой новой мебели необходимо учесть основные правила. Вот они:

  • Подходящая мебель

Для комнаты с небольшой площадью нужно выбирать функциональную мебель с множеством выдвижных конструкций, продуманной системой хранения и грамотным использованием каждого квадратного сантиметра.

Пример грамотного использования пространства

  • Размер техники

Для маленькой кухни подберите бытовые приборы соответствующего размера. Не покупайте двухметровый холодильник или супернавороченную посудомоечную машину с современным дизайном. Они привнесут в вашу жизнь не комфорт и удобство, а, напротив, сделают помещение захламленным и тесным.

  • Отделка пола и стен

Здесь никаких особенных секретов. Полы должны быть не скользкими, а фартук на стене легко моющимся.

  • Искусственный свет

Разбейте освещение на две зоны – рабочую и зону отдыха, приема пищи. Это поможет разграничить имеющееся пространство и позволит использовать кухню как полноценную столовую.

Планировка кухни 9 кв м

Сделать дизайн интерьера кухни 9 кв метров удобным, функциональным, да при этом еще и красивым – задача не из легких. Поэтому сначала нужно составить план на бумаге, набросать свои идеи, сопоставить размеры помещения с габаритами выбранного гарнитура и другой мебели, а затем уже приступать непосредственно к ремонту.

Помните: Какую планировку кухни 8-9 кв м вы бы не выбрали, важно оставить максимум свободного пространства для передвижения. Удобство – вот главное правило во время ремонта кухни.

Итак, в настоящее время выделяют несколько типов планировки:

  • Один ряд

Подходит для прямоугольной кухни. При такой планировке гарнитур и бытовые приборы устанавливаются у одной стены, а стол у другой. Окно обычно располагается в торце помещения.

  • Два ряда

Довольно удобный вариант расположения кухонной мебели на небольшой кухне. В этом случае гарнитур и плита или мойка устанавливаются у одной стены, а холодильник – у противоположной.

  • Г-образная планировка

Один из наиболее популярных вариантов угловой кухни. Дает возможность рационально использовать пространство и делает дизайн кухни 9-10 метров современным и функциональным. Место можно сэкономить за счет использования одного угла в помещении. При такой планировке сохраняется приличная площадь для обеденной зоны.

  • П-образная

Больше подходит для средних помещений, но иногда используется и в дизайне кухни 9 кв м с балконом, который совмещен с основной зоной. В таком варианте гарнитур располагается буквой П вдоль трех стен, таким образом используется два угла комнаты.

  • Остров

Остров – это рабочая зона, которая располагается посреди помещения и комбинируется с одним из вариантов угловой кухни. Иногда на остров монтируют мойку или плиту. Данная планировка отлично впишется в квадратную кухню. Маленькие прямоугольные площади вряд ли подойдут в этом случае.

Совет: Если вы планируете дизайн кухни 9 кв м с балконом, то целесообразно будет совместить комнату с лоджией, тем самым увеличив «полезную» площадь помещения.

Стилистические решения для дизайна интерьера кухни 9 кв м

Если вы хотите обновить дизайн кухни 9 кв м с диваном или столовой зоной, важно не бояться экспериментировать и совмещать разные фактуры, цвета и материалы в отделке помещения. Это позволит вам зонировать кухню, разделив ее на рабочую и обеденную части.

Определившись с планировкой кухни, следует обратить свое внимание и на стилистические направления, выбрав наиболее подходящее для вас и ваших домочадцев. После этого можно начинать продумывание идеи, покупку мебели и отделочных материалов для ремонта кухни 9 метров в выбранном стиле.

Классический стиль

Это универсальный стиль, который никогда не выйдет из моды. В таком варианте прекрасно будет смотреться и угловая, и П-образная кухня. Высокие потолки – еще одно «за» в пользу классического стиля.

Для отделки выбирайте дерево, светлую плитку, бежевый, серый, зеленый цвета. Супер современный холодильник вряд ли гармонично впишется в такой интерьер, поэтому выбирать следует бытовую технику, выполненную в определенном стиле.

Обеденная зона

Рабочий уголок

Кантри

Если вы планируете дизайн кухни 9 кв м с диваном, то нет ничего лучше этого варианта. Комфорт и уют – отправные точки этого стилистического направления. Деревянная мебель, диван, мягкие стулья, шкафчики со стеклянными дверцами, льняные занавески, белоснежный потолок и вязаный коврик на полу – все это привычные атрибуты стиля кантри, но вы можете комбинировать его или придумать что-нибудь свое.

Хай-тек

В 2016 году самым распространенным стилем дизайна кухни стал хай-тек. На фото вы можете увидеть несколько удачных примеров использования этого стиля в отделке кухни и столовой.

Отличительные черты стиля хай-тек – стекло, металл, самые последние новинки из мира бытовой техники, грамотное использование пространства и удачные решения с практической точки зрения.

Прованс

Популярное и очень симпатичное стилистическое решение для интерьера кухни. Маленькие помещения, декорированные в этом стиле, получаются очень уютными, светлыми и домашними. Удачное сочетание утонченности, комфорта и функциональности делает этот стиль едва ли не самым подходящим для оформления интерьера кухни площадью 8-9 кв м.

Природные материалы, характерные для юга Франции, встроенная техника, пастельные цвета и множество комнатных растений сделают вашу кухню образцовым интерьером в стиле Прованс.

Важные моменты

Спланировав все на бумаге и определившись со стилистическим направлением, важно учесть несколько моментов, которые помогут вам закончить ремонт кухни 9 кв м в срок без лишних денежных затрат и нервов.

  • Заранее определитесь с суммой, которую вы готовы потратить на новый дизайн интерьера. Помните, что дизайн кухни 9 кв м с диваном, современным холодильником, индукционной плитой и другими навороченными бытовыми приборами обойдется не дешево.
  • Сначала выбирайте ВСЕ отделочные материалы, а уж потом приступайте к ремонту. Плитка на полу и стенах, краска на потолке и цвет пластиковых окон не должны спорить друг с другом.
  • В кухне главное – удобство и практичность, не стоит об этом забывать и уделять излишнее внимание декоративным элементам, которые в дальнейшем будут мешать функциональности помещения.
  • Обратите внимание на встраиваемую бытовую технику. Такое решение даст вам возможность разместить в небольшой кухне площадью 9 кв м барную стойку для посиделок с друзьями и приятных завтраков.

Маленькая кухня с барной стойкой

Фотогаллерея

Здесь вы можете увидеть множество фото дизайна маленькой кухни 8-9 кв м и найти удачное решение для своей квартиры.












12.11.2016