Письменный стол для школьника: Фото

Остались в прошлом времена, когда письменный стол представлял собой только прямоугольную поверхность с одним или двумя рядами стандартных ящиков. Сейчас торговая сеть удивляет разнообразием и предлагает на выбор покупателей большое количество моделей, которые смогут подобрать под свои индивидуальные потребности не только взрослые, но и дети.

 Особенности образцов

Представленные готовые образцы различаются размерами, цветом, оформлением, формой, наличием дополнительных конструктивных элементов. Рассмотрев предложенные фото письменного стола для школьника, можно подобрать наиболее подходящую модель для маленького ребенка, взрослеющего подростка, юноши или девушки со сформировавшимися взглядами.

При возникновении особых требований, у каждого есть возможность заказать нужное изделие по собственному проекту. В нем будут учтены особенности планировки комнаты, пожелания жильцов, соответствие выбранному стилю дизайна интерьера.

 Общие требования к детской мебели

Учитывая, что письменный стол является частью мебели, находящейся в детской комнате и непосредственно, в течение длительного времени контактирует с ребенком, к изделию предъявляются жесткие санитарные и эксплуатационные требования:

  • экологическая безопасность: продукция собирается из разрешенных материалов, клеевых составов без содержания и выделения токсичных веществ, обычно используются высококачественные плиты МДФ, ДСП, натуральная древесина;

  • прочность: сборка и качество материалов обеспечивают надежную эксплуатацию, неизменный внешний вид, гарантирующие долгий срок использования без ухудшения первоначальных свойств;

  • эргономичность — показатель, который важно учитывать для удобства использования, соответствия возрасту ребенка, способствующий правильному физическому формированию его организма и поддержанию хорошего состояния здоровья, поэтому, согласно медицинских рекомендациям, ширина столешницы должна составлять не менее 1 метра, глубина – 60 см и более;

  • функциональность: комплектация удобными приспособлениями, полками, ящиками, достаточными для хранения и размещения большого количества разных принадлежностей;

  • эстетичность — важный параметр, благодаря которому изделие соответствует общему направлению отделки, нравится своему владельцу, доставляет положительные эмоции, влияет на его настроение и формирует психику.

 Правила выбора

Чтобы стол для ребенка купить правильно, перед походом в магазин следует определиться с его назначением, планами использования в будущем. Возможно, помимо выполнения школьных заданий, ему придется много времени заниматься чтением, рисованием, вышиванием, лепкой, другими видами работ, поэтому конструкция должна содержать дополнительные полки или ящики, чтобы было где разместить необходимые предметы.

Комнату современного школьника нельзя представить себе без компьютера или ноутбука. На столе должны присутствовать функциональные подставки с надстройкой для комплектных элементов, выдвижная полка под клавиатуру, отделения для размещения канцтоваров и других школьных принадлежностей.

Выбирая подходящую модель, нужно рассчитать ее размер и форму. Эти показатели должны обеспечивать комфортное использование, возможность расположить на поверхности все, необходимые для занятий предметы. Одновременно с этим, она выбирается в соответствии с площадью комнаты, чтобы не загромождать свободное пространство, что особенно важно в небольших помещениях.

Перед покупкой стоит рассмотреть возможные варианты, чтобы определить оптимальную конструкцию изделия, наличие и количество дверок, полок, ящиков, их виды, размеры и расположение.

 Основные разновидности 

Среди популярных моделей столов как традиционные прямоугольные, так и более современные разновидности с фигурной столешницей, угловые модели.

Образцы, расположенные в незадействованном углу комнаты очень удобны. Они не занимают много места, вместе с тем предоставляют возможность установить практичную столешницу. Это особенно подходит владельцам небольших квартир с маленькими размерами комнат. Такое вариант продается по цене от 5000 рублей.

Часто они имеют надстройки в виде стеллажей, с полками, отсеками для удобства размещения, хранения и использования большого количества школьных, игровых, музыкальных, видеопринадлежностей, книг, тетрадей. Помимо удобства, такие конструктивные особенности приучают к порядку, правильной организации пространства, аккуратности. Прямоугольная разновидность с надстройкой стоит в пределах 10 000 рублей.

В случае покупки стола для маленького школьника будет уместным выбрать модель с регулирующимися ножками. Тогда их высоту можно будет изменять при необходимости, в соответствии с ростом ребенка.

Во время работы колени его должны не доставать до столешницы на 10-15 см. Чтобы определить, насколько правильно подобрана модель, следует учитывать, что ее поверхность должна находиться на уровне солнечного сплетения, а рука, опирающаяся локтем на стол, – позволить средним пальцем касаться наружного края глаза.

Промышленность предлагает потенциальным покупателям модели трансформеры.

Их особенность заключается в возможности увеличивать размеры в соответствии с потребностями, а в остальное время они могут находиться в сложенном состоянии, занимая небольшую часть свободного пространства. Такие модели имеют стоимость от 10 000 рублей.

Если в семье возникла необходимость купить столы для занятий двух детей, стоит обратить внимание на разновидности, предусматривающие организацию двойного рабочего места.

Таких вариантов может быть несколько: с угловым расположением,

рядом

или напротив друг друга.

За счет общего использования части столешницы, появляется возможность освободить место в детской для других целей, ведь площадь, занимаемая увеличенным столом намного меньше, чем два, установленных отдельно, изделия.

Многие производители занимаются разработкой удобных конструкций письменных столов, чтобы максимально удовлетворить потребности взрослых и растущих заказчиков. Среди них, завоевавшая мировое признание шведская мебельная корпорация ИКЕА.

Ее продукция отличается доступными ценами и высоким качеством изделий, стильными элементами дизайна и эргономичной, тщательно продуманной функциональностью. Цена письменного стола с двумя ящиками и рядом полок составляет 4000-5000 руб.

Более функциональные модели, с выдвижными элементами, стеллажами, специальными отделениями стоят от 10 000 руб.

С помощью современных моделей письменных столов легко создать комфортное рабочее место для школьника. При этом оно будет практичным, красивым, качественным и служить своему владельцу в течение долгого периода.

Источник: timeszp.com

12.11.2016