Печи для бани: широкие возможности для выбора

С глубокой древности известны многочисленные достоинства бани. Ее регулярное посещение позволяет укрепить здоровье, сбросить лишний вес, вернуть молодость, обрести бодрость, избавиться от целлюлита и неприятного цвета кожи. Сегодня у любителей банного отдыха, проживающих в крупных городах, есть возможность выбрать баню на любой вкус: русскую, финскую, турецкую, японскую. А многие обладатели загородных домов и дач предпочитают иметь собственную баньку.

В наши дни можно без проблем приобрести как печи-камины для загородного коттеджа или печи для дачи, так и печи для бани. От теплового агрегата зависит качество пара и быстрота нагрева воздуха, поэтому к его выбору следует подходить очень взвешенно. Металлические конструкции позволяют довольно быстро прогреть воздух до необходимой температуры, но тепло держится недолго. А вот кирпичные печи для бани довольно долго протапливаются, зато, разогревшись, они способны удерживать тепло в течение длительного времени – мыться можно в такой бане и на следующий день.

Сегодня можно приобрести печь с баком для воды, который располагается на одной из ее стенок. Но чаще всего используются конструкции, в которых бак монтируется на основании дымохода. Это идеальный вариант для нагрева большого количества воды в помещениях, где моечное помещение и парилка совмещены. Если же моечная и парная разделены, то лучше всего подойдет тепловой агрегат, имеющий встроенный теплообменник. Многие владельцы бань приобретают модели с выносной топкой, – топить можно из предбанника, и это очень удобно.

Традиционно используемые печи-каменки требуют тщательного подбора камней. Чаще всего для этих целей используются камни, которые собирают по берегам водоемов. Речная галька иногда заменяется вулканическими породами (жадеитом, габродиабазом и др.). Камни следует выбирать различные по диаметру, укладывая снизу самые крупные (10-15 сантиметров), затем – камни средней величины (6-9 см), а сверху кладутся небольшие камешки (до 5 см). Камни должны быть округлыми и гладкими, иначе будет затруднена циркуляция воздуха.

Многим владельцам загородных домов и дач нравятся отопительные камины, которые позволяют наслаждаться видом горящих поленьев. Но и печи, устанавливаемые в банях, тоже дают такую возможность, поскольку их дверцы изготавливают из прочного стекла. Что касается дров, то наилучшим вариантом являются березовые поленья, дающие хорошее пламя и привносящие неповторимый аромат в банное помещение.

При отсутствии березовых дров можно использовать любые другие лиственные породы деревьев.

10.01.2018