Панорамные окна в интерьере домов и квартир (20 фото)

Панорамные окна или, как их еще называют, французские способны преобразить интерьер и внешний вид загородного коттеджа и однокомнатной квартиры. За счет проема-панорамы жилище приобретает зрительно более просторный вид и получает дополнительное освещение. Панорамные окна незаменимы для тех домов, где видны чудесные пейзажи окружающей природы. При правильном подборе проемов-панорам можно преобразить и кухню, и гостиную, и спальню в шикарные апартаменты, а также облагородить террасу и мансарду, оформить помещение под мастерскую или студию в стиле лофт.


Панорамное остекление в загородном доме

Виды панорамного остекления

Основное отличие панорамных окон от стандартных – это увеличенная в несколько раз ширина, превышающая высоту. Такие пропорции применяются при остеклении всей стены, лоджии и небольшого оконного проема.


Панорамное остекление дома

В зависимости от внешнего вида и способа монтажа панорамные окна подразделяются на:

  • Обычные, которые отличаются от стандартных только формой и применяются чаще остальных. Пригодны для установки в многоэтажных домах, если позволяет архитектура здания, то есть для лоджии или балкона. В частном доме такой проем-панорама выигрывает на фоне современных отделочных материалов.
  • Угловые, занимающие две смежные стены либо части стен. Такие панорамные окна подчеркнут изысканный пейзаж и дадут возможность наблюдать за природой, не покидая пределы апартаментов. Установка угловых рам в многоэтажках противопоказана, поскольку может пострадать несущая конструкция здания. Но для загородного коттеджа рядом с лесным массивом или водоемом такой вид панорамных окон прекрасно подойдет.
  • Фальш-окна, приходящие на помощь тем, кто очень хочет стать обладателем панорамного остекления, но архитектура здания не позволяет этого сделать. Еще фальш-панораму используют, когда за окнами открывается совсем невеселый пейзаж. Панорамные фальш-окна представляют собой стеклянные панели с подсветкой и заранее приготовленным рисунком пейзажа, порой даже несколькими для смены. При установке данного вида окон следует помнить, что картинка красивого пейзажа должна быть очень высокого качества, а специальная подсветка повлечет за собой дополнительные расходы на электричество.
  • Садовые, которые преобразят парковые постройки, беседки из бруса, садовые домики, террасы и превратят их в любимое место семейного отдыха и приема гостей.

  • Панорамные окна в квартире

    По способу открывания створок есть еще одна классификация панорамных окон:

  • Раздвижные, в которых система открывания происходит за счет сдвигания одной из створок в сторону. Такие рамы часто применяют для остекления террас, балконов и лоджий.
  • Распашные, система открывания у которых привычная для всех, поворотно-откидная.
  • Портальные, когда створка открывается и затем отодвигается в сторону. Такие окна подходят для установки в ванной, на кухне, в небольших студиях и мансардах.

  • Панорамные окна в частном доме

    Панорамное остекление двухэтажного дома

    Панорамное угловое окно в ванной

    Достоинства и недостатки окон-панорам

    На популярность панорамного остекления не влияет более высокая стоимость, чем у стандартных окон. Окна-панорамы дают возможность:

    • пропускать в помещение больше естественного освещения;
    • с любого места в комнате полноценно наблюдать окружающий пейзаж;
    • придать жилью, пусть даже небольшому одноэтажному домику из бруса, изысканный и оригинальный вид;
    • достичь высокого уровня шумоизоляции.


    Высокие панорамные окна в гостиной

    Но с установкой панорамных окон возникают и некоторые неудобства, среди которых:

    • высокая стоимость;
    • необходимость установки высокого забора вокруг одноэтажных коттеджей, чтобы избежать просмотра комнат посторонними;
    • сложности при уборке и проветривании;
    • необходимость монтажа дополнительной вентиляции для предотвращения возникновения конденсата;
    • нагнетание более высокой температуры внутри помещения в жаркое время года за счет большой площади окна и необходимость дополнительного затенения;
    • выгорание обивки и настенного декора за счет проникновения большого количества лучей;
    • монтирование сигнализации, которая предохранит от проникновения в жилье;
    • необходимость вырубки или сноса стены, что повлечет за собой привлечение специалистов и дополнительные затраты, не говоря уже о разрешительных документах для многоэтажных домов.

    Панорамные окна в спальне

    Приняв решение установить панорамные окна, следует взвесить все за и против, обратиться к специалистам за консультацией, а также соизмерить свои финансовые возможности.


    Панорамные окна со шторами в спальне

    Панорамные окна в интерьере современного дома

    Панорамное остекление дома в стиле хай-тек

    Нюансы интерьера с панорамными окнами

    Установка панорамных окон в большинстве случаев влечет за собой изменения в интерьере. Что именно придется менять, это зависит от того, какой вид панорамы и в какой комнате установили.

    Современное строительство только начинает применять окна-панорамы при возведении жилых апартаментов. Рынок нового жилья представлен в большинстве квартирами-студиями. Для подобной планировки нужно большое количество света, чтобы любая функциональная зона была достаточно освещена. Студию можно разделить на зоны при помощи раздвижных декоративных систем, либо мебелью. При любом проекте естественное освещение в полном объеме может предоставить только панорамное окно от потолка до пола.


    Панорамное остекление в интерьере спальни

    Панорамные окна в гостиной или зале придают апартаментам более светлый и уютный вид. Специалисты рекомендуют отказаться от штор и остановиться на тонировочной пленке. Она прекрасно фильтрует солнечные лучи и в зале создается теневой эффект. Если не хочется терять дополнительную освещенность гостиной, то рекомендуется приобрести японские или обычные легкие шторы светлых тонов. Также подойдут вертикальные жалюзи. На пол в зале рекомендуется положить небольшой ковер, при оформлении в духе минимализма можно отказаться от напольного декора.


    Панорамное остекление в интерьере гостиной-кухни

    В дизайне кухни панорамное остекление можно выполнить на всю стену или в виде ленты, в зависимости от метража помещения и его местонахождения. В частном доме при значительной высоте помещения можно установить ленточные панорамы под потолком и на уровне рабочей поверхности. При подобном оформлении кухни от штор можно отказаться вообще.


    Панорамные окна в гостиной с камином

    Интерьер спальни зависит от вида панорамы. Если окно обычное, то для его декора можно использовать горизонтальные жалюзи (только не пластиковые, желательно бамбук) и римские шторы. Занимаясь дизайном спальни с окном на всю стену, рекомендуется выбрать легкие непрозрачные шторы или сложносоставные вертикальные жалюзи. На пол обязательно нужен мягкий ковер в тон оконному декору.

    Панорамные окна, особенно при грамотно составленном проекте, помогут превратить нежилое помещение в уютную квартиру. Современные дома в стиле лофт с виду кажутся небрежными. При наличии кирпичной кладки на стенах рекомендуется установить деревянные панорамные окна. Тем, кто решил оборудовать свое жилье в стиле лофт, совсем не обязательно искать заброшенные предприятия или чердаки. Достаточно при дизайне спальни или зала в квартире сохранить основные черты, присущие данному стилю.


    Панорамное окно в спальне в индустриальном стиле

    Для панорамного остекления мансарды можно установить рамы между стропилами. Небольшая высота чердачного этажа позволяет любоваться окружающим миром с необычного ракурса. При установке в мансарде вертикальных окон от пола можно использовать большую створку для выхода на балкон. Для дизайна данного помещения отлично подойдет стиль лофт или отделка под брус.

    В ванной обычное панорамное окно рекомендуется установить выше уровня глаз и портального типа. Подобная планировка поможет выбрать любую отделку ванной и оставляет пространство для мозаики и меблировки. В многоэтажных домах допустим монтаж фальш-панорамы. При установке важно учитывать влажность ванной комнаты.


    Панорамные окна в доме

    В многоэтажных домах панорамное остекление можно использовать только при установке рам на лоджии и балконе, а еще вместо окна при выходе на них. Рекомендуется использовать раздвижные системы. Также можно установить обычную панорамную раму небольших размеров вместо стандартной без дополнительной вырубки стены. Монтаж угловых каркасных окон-панорам может повредить здание.


    Остекление коттеджа панорамными окнами

    Что следует знать о монтаже панорамных окон

    Монтаж панорамного остекления в новостройке и уже обжитом доме имеет существенные различия. Для вновь построенного здания установка панорамы займет немного времени, поскольку не надо производить вырубку стен и получать разрешения из архитектуры. Будет достаточно выбрать вид окна, материал, вызвать мастера для замеров, оплатить и подождать некоторое время, пока будет готово окно. Да и в проекте обычно заранее предусмотрены оконные проемы определенных размеров.


    Панорамное остекление мансарды

    В любом случае установка панорамных окон, без разницы из какого материала и какого вида, придает жилищу изысканный вид. Дополнительные расходы, которые могут повлечь за собой отделка интерьера, дополнительная вентиляция, высокий забор, проект и монтирование сигнализации с лихвой компенсируются тем уютом, который приобретает жилье после установки панорамных окон.


    Панорамное остекление квартиры

    Панорамное остекление в современном интерьере

    roomplan.ru

    12.11.2016