Отопластика: красивые уши

otoplastika-01Сколько бы ни твердили специалисты, занимающиеся физиогномикой, что наличие больших оттопыренных ушей — это признак одаренности и выдающихся музыкальных способностей, большинство их владельцев далеко не в восторге от них. Иногда видимые дефекты так велики, что вносят дискомфорт в психологическое состояние человека. Особенно это касается женщин, которые привыкли следить за своей внешностью. Но не стоит паниковать — на помощь красавицам пришла наука, получившая название отопластика. Такое понятие подразумевает более 200 вариантов пластических операций, которые проводят на ушных раковинах.

Пластические хирурги условно выделяют реконструктивное вмешательство, когда требуется восстановление органа слуха после различных повреждений, а также косметическое или эстетическое, которое проводится для улучшения внешнего вида и устранения физиологических дефектов ушной раковины. Еще несколько десятилетий назад полное восстановление уха считалось практически невозможным. Но современные пластические хирурги, используя новые методы лечения, способны сформировать идеальную ушную раковину. Правда, для этого понадобится несколько этапов операций, которые будут проводиться на протяжении года.

Коррекция уха с эстетической целью может проводиться даже в амбулаторных условиях под действием местного обезболивания. Грамотно проведенная операция не оставляет никаких внешних следов. Специалисты-пластики рекомендуют устранять «лопоухость» в раннем детском возрасте, так как это поможет избежать психологических травм, связанных с насмешками ровесников и выбором причесок.

Современные пластические операции на ушных раковинах проводятся при помощи лазерных инструментов. Такое хирургическое вмешательство позволяет сократить продолжительность процедуры, а пациент получает минимум травм. Чаще всего используются три основных вида отопластики, названные в честь своих изобретателей. Пластика по методу Фурнас заключается в удалении маленького кусочка кожи в области уха и «притягивании» хряща к костям виска. Способ операции по Мустарде предполагает разрез всей поверхности ушного хряща, его утончение и фиксацию. Этенстром предложил проводить коррекцию ушей через 3-миллиметровые разрезы, на которые после операции накладываются маленькие швы.

Как и любая другая операция, коррекция ушей требует предварительного медицинского осмотра. К сожалению, для людей, страдающих нарушением сворачиваемости крови, инфекционными заболеваниями, ВИП-инфекцией, пластика ушей недоступна.

01.12.2016