Открытие студенческого общепита

Вопреки всем существующим мнениям, данная сфера бизнеса может достаточно быстро окупиться и приносить достойную прибыль. Все это происходит не путем огромных наценок, а из-за больших оборотов. Из статистики известно, что такое заведение с невысокими ценами сравнимо по доходности с небольшим популярным кафе. Тем не менее, создание такой сферы обойдется гораздо дешевле.

Процесс воплощения бизнес – идеи в реальность требует принятия следующих решений:

  • поиск места;
  • составление бумаг;
  • закуп товара;
  • набор штата;
  • бесперебойная работа в течение десяти месяцев;
  • дислокация.

Строить такой бизнес лучше в тех городах, где существует много учебных заведений. Желательно, чтобы все они находились в шаговой доступности друг от друга, а сама точка общепита находилась где-то посередине, на равноудаленных местах от учебных заведений. В идеале, такая столовая должна находиться на территории института или университета. Стоит также подумать об автоматизации предприятия для удобства работы и ускорения процесса, прочитать об этом подробнее можно на сайте специализированной компании.

И так, первое, о чем должен позаботиться будущий бизнесмен, так это об аренде помещения. Как говорилось выше, необходимо, чтобы такое место располагалось на территории учебного заведения. Для этого следует поговорить с администрацией заведения. Площадь такого помещения должна быть достаточной, чтобы вместить в себя, хотя бы половину всех студентов и учащихся. Итого, помещение с площадью в три квадратных метров будет идеальным. После аренды, помещению нужен будет небольшой ремонт и декорирование. Прекрасным украшением стен станут плакаты с современными и полюбившимися певцами и артистами.

Бонусы и акции

Хорошим бонусом для студентов станет зона беспроводного интернета. Она сможет привлечь в столовую больше людей, а следовательно и больший доход.

Что касается меню, то оно должно быть по максимуму простым и не дорогим, чтобы среднестатистический студент смог себе это позволить. Дабы завоевать уважение и доверие, в столовой можно раз от раза проводить различные акции вроде обедов со скидками, или дисконтные карты для тех, кто «наел» на какую-то определенную сумму. К тому же, заранее договорившись с администрацией и с городским управлением, можно разработать различные социальные проекты для малообеспеченных учащихся.

Составление меню

Успех заведения будет зависеть не только от цен на продаваемые блюда, но и от вкуса самих блюд. С этим учетом, следует искать таких поставщиков продуктов, которые будут заведомо проверены и имеют положительные отзывы. Опять же, лучше закупаться оптом, так будет дешевле. Однако, не вся продукция, купленная оптом, сможет продержаться достаточно долго, на это тоже следует обращать внимание.

Штат и дополнительные удобства

Что касается штата, то пятнадцати человек будет вполне достаточно. Хотя, все зависит от масштабностей заведения и института. Нанимать на работу следует поваров со стажем работы, опытных кондитеров, если есть желание открыть такой отдел. Также следует взять несколько буфетчиков – продавцов, а также посудомойщиков и уборщиков.

23.10.2017