Особенности установки солнечных батарей в квартире

Многие люди уверены в том, что за солнечными батареями будущее. Впоследствии они будет улучшаться, и станут лучшими источниками энергии. С помощью солнечных батарей можно будет обеспечить энергией бытовое оборудование, спецтехника и даже автомобили, которые питаясь, солнечной энергией, не будут загрязняет атмосферу выхлопными газами.

К слову, солнечные батареи используют уже сейчас. Узнать больше полезной информации про эти приспособления можно на сайте https://www.atmosfera.ua/ru/pvsolar/setevye-stancii/. Чаще всего солнечные батареи устанавливают на стенах и крышах коттеджей. Но и иногда их могут использовать и владельцы квартир.

Монтаж солнечных батарей в многоквартирных домах

Установив солнечную батарею в квартире можно немного снизить затраты на электрическую энергию. Чтобы КПД данных приспособлений был максимально высокий, рекомендуется устанавливать батареи на южную сторону.

Проводить установку солнечных батарей можно:

  • За парапетом, за окнами или за балконом, главное установить батареи с небольшим уклоном вверх, чтобы ловить как можно больше солнечных лучей.
  • Если балкон находится на самом верхнем этаже, то можно установить солнечные батареи на крышу, на других этажах сделать это будет невозможно.
  • С внешней или внутренней стороны окна.

Устанавливая солнечные батареи на окна нужно помнить о том, что они будут закрывать часть пейзажа, да и естественное освещение буде хуже, в помещении будет темнее. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение специальным гибким модулям. Они более универсальные, а с внешней стороны полупрозрачные и практически не заметные.

Для монтажа солнечных батарей нужно соблюсти ряд условий. Если температура на улице ниже +5 градусов, КПД устройств будет резко понижаться, поэтому батареи нужно переносить в помещение. Именно поэтому лучше предварительно утеплить балкон, а затем уже устанавливать батареи.

Сама солнечная батарея не дорогая, но дополнительно может потребоваться покупка аккумулятора, контроллера и инвертора. В целом такой комплект может стоить достаточно дорого, однако, со временем даже такая дорогая покупка окупится. При установке батареи с внешней стороны, нужно учитывать порывы ветра, поэтому закрепить модуль необходимо основательно.

03.11.2019