Особенности листа из нержавеющей стали

Ещё в середине прошлого века назад нержавеющая сталь оставалась уделом редких отраслей тяжёлой промышленности с хорошим финансированием, когда основной частью мирового производства заправляли более дешёвые и простые аналоги металлов.

К 90-м ситуация заметно изменилась, когда с развитием технологий выпуск изделий из нержавеющей стали стал обходиться заметно дешевле. Вскоре очевидные преимущества нержавейки начали вытеснять с рынка латунь, медь и другие аналогичные материалы, нередко уступавшие её своими качествами.

Сегодня лист нержавеющий можно свободно приобрести в любых количествах для любых задач, для которых пригоден этот сплав. В их число традиционно относят строительную сферу, возведение крупных и массивных зданий, прокладку трубопровода для перегонки веществ с агрессивными компонентами по отношению к металлу и т. д.

Технологии изготовления

На предприятиях металлопроката процедуру изготовления листа нержавеющей стали разделяют на две различных методики. Разница между ними заключается не только в технологии производства, но также в итоговых практических свойствах листов:

  • Горячая обкатка является более дорогим способом обработки, позволяющим получить более качественный результат в виде листа с минимальным количеством изъянов в поверхности.
  • Холоднокатанная сталь представлены в виде нескольких разновидностей изделий, которые могут обладать как ровной, так и рифлёной поверхностью. При этом, технология изготовления допускает наличие незначительный неровностей.

Дальнейшая обработка нержавеющего листа позволяет придать его поверхности различную структуру, которая по-разному сказывается как на его визуальном виде, так и на характеристиках металла:

  • Шлифованная поверхность.
  • Матовая.
  • Зеркальная.

Особенности листа нержавейки

Использование нержавеющей стали в строительстве, на производстве машины, оборудования, тяжёлой техники и во многих других отраслях было бы невозможным, если бы не преимущества её листов:

  • Сохранение внешнего вида и рабочих свойств более 20 лет. Долговечность нержавейки гарантирует ей востребованность в тех отраслях, где требуется использование самых надёжных материалов в суровых условиях.
  • Устойчивость к образованию ржавчины, что делает металл совершенно водостойким. Даже при длительном воздействии воды или химических растворов под высоким давлением, структура листа сохраняется в изначальном виде.
  • Высокие показатели прочности позволяют доверять арматуре из нержавейки поддержку несущих конструкций проектов капитальной стройки.
09.10.2019