Особенности домов из профилированного бруса

Строительный рынок  предлагает широкий ассортимент материалов для возведения домов. Несмотря на то, что каждый из них наделен, как преимуществами, таки недостатками, дерево остается в приоритете.

Это вполне объяснимо, так как натуральных материалов для строительства домов не так много. Если выбрать профилированный брус для возведения строения, то это означает, сделать правильный выбор. Этому способствуют положительные эксплуатационные характеристики материала.

Особенности профилированного бруса

Профилированный брус изготавливается только в заводских условиях. Лучшим вариантом для возведения дома станет брус хорошей просушки, которая осуществляется двумя способами:

  • Естественная просушка;
  • Просушка сырья в специальных сушильных камерах.

Второй вариант лучше, так как естественная просушка не дает высоких эксплуатационных характеристик. Норма влажности материала не должна превышать 22%.

Для изготовления бруса используются специальные станки, которые обрабатывают древесину сразу с четырех сторон. В результате получается материал сточными соединительными элементами, которые упрощают процесс строительства.

Поверхность профилированного бруса приобретает идеальную гладкость и ровность. Кроме этого, изделия выполняются с разным сечением, что позволяет выбрать материал для каждого конкретного вида постройки.

Преимущества данного материала

Профилированный брус проявил себя следующими достоинствами.

  • Поскольку материал изготавливается в заводских условиях, то на строительных площадках исключается его доработка.
  • За счет специальных соединительных элементов при строительстве не образуются щели, которые бы способствовали продуванию дома.
  • Дома возводятся быстро, буквально, за 1-2 месяца.
  • Хорошо просушенный брус не имеет большого веса, а значит, не требует усиленного фундамента, что значительно сокращает расходы на строительстве.
  • Усадка строения минимальна, так как материал легкий по сравнению с другими материалами.
  • Дома из профилированного бруса настолько привлекательны по внешнему виду, что могут дать фору другим более достойным материалам.

Многие владельцы не обрабатывают строения, оставляя естественную красоту природы.

19.09.2019