Оконный кондиционер

Кондиционер является устройством, которые используются в качестве поддержания температурного комфорта в помещении. «Первопроходцами» на рынке климатического и кондиционерного оборудования, конечно же, были кондиционеры оконного типа. Главная особенность таких моделей – это предназначение монтирования в оконный проем.

Обратите внимание на то, что установить такой кондиционер, могут только профессионалы: http://climatufa.ru/kondicionery.

По конструкции «оконники» гораздо проще, нежели современные сплит-системы. Данный кондиционер состоит из моноблочного корпуса, который монтируется в проем окна либо в стену. Корпус данного устройства содержит в себе компоненты, как наружного (сплит-систему состоящую из компрессора, испарителя, конденсатора и вентилятора), так и внутреннего блока. Оборудование такого типа не имеет никаких соединений и трубопроводов.

Собирают оконные кондиционеры только на заводе, поэтому причины, которые могут послужить потерей хладагента, попросту отсутствуют. Неисправности и поломки могут быть вызваны только при неправильной эксплуатации, механических повреждениях либо сильная изношенность после постоянной эксплуатации. В данном случае сложность конструкции не имеет влияния при обслуживании кондиционера и не является условием длительного и надежного эксплуатационного периода. Все технические осмотры с целью поддержки функциональной и должной работы кондиционера необходимо доверить только профессионалам.

Стандартно такие системы кондиционирования имеют функцию только охлаждения воздуха. Но существуют модели, в которых предусмотрен нагрев воздуха и функции вытяжки. Он может очистить воздух от пыли, если будет включен режим вытяжки. Данный тип оборудования рассчитан на эксплуатацию в теплые времена года и может быть установлен, как и в частных домах, так и в квартирах либо офисах.

Обычно оконные системы кондиционирования оснащают стандартными фильтрами очистки воздуха. Данные модели не комплектуют устройствами, которые очищают воздух по типу ионизаторов. Помимо своей экономичности, данные кондиционеры отличаются не высокой стоимостью, при том, что имеют минимум недостатков, к которым можно отнести уменьшение оконного пространства и шум при работе, который отрицает возможность установки в спальне или детской комнате.

При выборе оконного кондиционера стоит уделить особое внимание его мощности. Рекомендуется делать выбор, отталкиваясь от формулы – на 10 квадратных метров 1 киловатт мощности. Также следует отдать предпочтение компрессорам ротационным чем поршневым, так как они обладают меньшим уровнем шума.

04.09.2017