Обустройство скважины под воду

Разработка побурений является частью обычной процедуры бурения после завершения скважины и до окончательной дезинфекции.

Необходимо максимизировать продуктивность скважины и оптимизировать пропускную способность гравия. Восстановление скважин, вырытых или пробуренных скважин, становится необходимым, если эксплуатационные скважины не обеспечивают надлежащего качества или количества воды, так как скважина загрязняется или забивается в результате естественных процессов или в результате чрезвычайных ситуаций (например, наводнения, проникновение морской воды и т. д.).

Обустройство скважины под воду включает себя очистку и дезинфекцию и иногда применение процедур разработки. Преимущества:

  • увеличение производительности воды в колодце и безопасного качества воды;
  • простые меры могут быть очень эффективными (особенно хлорирование);
  • основные процедуры и оборудование для водоснабжения загородного дома из скважины как для освоения, так и для восстановления скважин довольно просты в применении и очень экономичны;
  • даже для сильно поврежденных скважин восстановление часто более экономично, чем строительство новых скважин.

Недостатки:

  • квалифицированные рабочие и высокотехнологичное оборудование могут потребоваться в зависимости от типа и состояния скважины;
  • риск повреждения скважинных установок, если их не проводить профессионально (например, кислоты и хлор могут вызвать механические повреждения);
  • не универсальное решение: для каждой конкретной ситуации требуются индивидуальные меры.

Разработка после завершения бурения является частью обычной процедуры бурения. Все методы бурения изменяют гидравлические характеристики пластовых материалов в окрестности скважины: мелкие частицы и добавки к буровому раствору, возникающие в процессе бурения, остаются в скважине и блокируют поры окружающего водоносного горизонта.

Процедуры разработки предназначены для восстановления или улучшения этих характеристик, чтобы максимизировать производительность путем удаления мелких фракций и добавок, а также позволить гравийной набивке осесть и консолидироваться. Другие формы развития, часто называемые стимуляцией водоносного горизонта, могут применяться после завершения скважины, чтобы улучшить передающие свойства пласта в полугерметичных и консолидированных пластах.

28.09.2019