Обшивка балкона (21 фото): выбор лучшего материала и идеи дизайна стен

Имея балкон, необходимо позаботиться об его презентабельном виде — внешнем и внутреннем. Снаружи эта часть квартиры должна представлять собой аккуратный выступ, а внутри — быть уютным и комфортным продолжением квартиры. В статье рассмотрим — с помощью каких материалов можно отделать балкон, разберем их преимущества и недостатки. Ведь вариантов очень много — обшивка балкона вагонкой и панелями, и даже отделка декоративным камнем. Какие способы лучше, какие хуже — узнаем.


Отделка балкона деревом и искусственным кирпичом

Важность отделки

Обшивка стен балкона создает дополнительный изолирующий слой, который помогает сохранять зимой помещение квартиры теплым. К тому же многие владельцы квартир так мастерски обшивают и утепляют свой балкон изнутри и снаружи, используя различные интересные идеи, что он превращается в жилое помещение, увеличивая площадь квартиры.

Любые варианты отделочных материалов дополнительно защищают помещение от осадков, пыли, ветра, прочих погодных и атмосферных неурядиц. К тому же улучшается внешний дизайн балкона.

Виды

Узнаем самые популярные идеи и варианты материала обшивки для балкона, их преимущества и недостатки.

Панели ПВХ

Особенности:

  • Наряду с декоративным камнем, этот полностью искусственный материал — тонкий, но при этом достаточно практичный и недорогой.
  • Следует иметь в виду, что обшивка балкона пластиковыми панелями приведет к тому, что со временем панели впитают в себя влагу из атмосферы, в результате чего деформируются и утратят внешнюю привлекательность. Поэтому этот вид обшивки нельзя назвать долговременным. Но при хороших условиях эксплуатации внутренний дизайн с панелями ПВХ может прослужить достаточно долго без деформации и потери внешней привлекательности.
  • Отличный материал для проведения внутренних отделочных работ по обустройству балкона, помогает осуществить многие интересные идеи по отделке и различный дизайн.
  • Существенные плюсы: материал отлично переносит перепады температур, которым так подвержен выступающий наружу балкон. Неплохо вагонка из ПВХ переносит и высокую влажность.
  • Не имеют неприятного «химического» запаха, не токсичны. В этом панели схожи с декоративным камнем.
  • Внутренняя обшивка из вагонки ПВХ проста в уходе.
  • Наряду с искусственным камнем имеет широкий выбор цветовой гаммы. Это позволяет подобрать именно тот оттенок для стен, который лучше всего впишется в интерьер, чтобы осуществить самые необычные идеи.


Панели ПВХ в отделке балкона

Панели ПВХ под дерево на балконе

Вагонка из дерева

  • Экологичный и безопасный материал. Самый, пожалуй, эстетичный дизайн балкона — экологичный, респектабельный и комфортный.
  • Обшивка балкона евровагонкой стоит дороже, нежели пластиковые варианты, но и выглядеть результат будет более благородно и дорого. К тому же деревянная вагонка приятна на ощупь, а также создает теплую и уютную атмосферу изнутри.
  • Более сложна в уходе и обработке. К примеру, обязательно нужно будет обработать натуральный материал влагоотталкивающей пропиткой, что позволит защитить вагонку от гниения.
  • Обшивка балкона деревом — весьма трудозатратное занятие, потребуется хорошее знание плотницких нюансов. Поэтому, если нет в этом деле особых навыков, лучше возложить эту задачу на профессионалов.
  • Вагонка из дерева хвойных пород создаст на балконе такой благоприятный микроклимат, что на него можно будет выходить, как в санаторий — подышать воздухом.

Совет: не рекомендуется использовать этот материал на балконах с повышенной влажностью. Выгонка будет разбухать и деформироваться, и дизайн быстро потеряет свой презентабельный изначальный вид.


Вагонка из дерева в отделке балкона

Вагонка из дерева на балконе

Декоративный камень

  • Это отличный вариант для отделки балкона. Обшивка камнем больше подходит для внутренних работ, так как на фоне бетонных стен наших пяти- и девятиэтажек каменный балкон будет смотреться не слишком адекватно.
  • Камень водонепроницаем, отлично переносит перепады температур.
  • Монтировать материал достаточно просто, справится с этим и сам хозяин дома без вызова ремонтной бригады. Для того, чтобы закрепить искусственный камень на поверхности стен балкона, не придется их дополнительно выравнивать.
  • «Каменный» дизайн долго служит и практичен.
  • При всей внешней массивности декоративный камень — достаточно легкий материал, что позволит не утяжелять балкон.
  • Камень имеет множество фактур, текстур и видов расцветки. Вы без труда подберете необходимый оттенок и форму камня, идеально подходящие вашей цели, осуществите любые идеи оформления.
  • Внешне дизайн с декоративным камнем очень привлекательно смотрится — он в силах придать эстетичный вид любому балкону.


Декоративный камень в отделке балкона

Бежево-серый декоративный камень в отделке балкона

Сайдинг

  • Материал легко монтируется — с этой работой сможет справиться самостоятельно и сам хозяин дома — пластик легкий, работа идет быстро.
  • Пластиковые панели для стен имеют неплохие тепло- и звукоизоляционные свойства. К тому же у них очень долгий срок службы — специалисты утверждают, что этот срок составляет не менее 30 лет. И на протяжении всего времени эксплуатации все положительные характеристики материала полностью сохраняются. В этом они схожи с декоративным камнем.
  • Материал способен выносить значительные перепады температур.
  • Обшивка балкона сайдингом подойдет даже для нестандартных балконов — длинных, коротких, маленьких или слишком высоких, с фигурными углами и выступами.
  • Некоторые специалисты относят к минусам тот факт, что пластиковые панели чаще всего длинные, поэтому их не слишком удобно транспортировать.

Бежевый сайдинг балкона

Белый сайдинг балкона

Вагонка МДФ

Этот материал изготавливается из деревянной прессованной стружки, а сверху покрывается красивым и блестящим ламинированным покрытием, имитирующим разные породы дерева. Балкон, отделанный таким материалом, будет иметь дорогой респектабельный вид. Но это вагонка не подойдет для наружной обшивки — МДФ-вагонка плохо переносит влажность. Зато внутренняя отделка с ее помощью превратит балкон в стильное и красивое место.

Вагонка МДФ в отделке балкона

Особенности:

  • Этот материал не нуждается в дополнительной антигрибковой обработке — ламинированная поверхность не боится грибка и плесени.
  • Если вас не слишком устраивает цвет купленной вагонки из МДФ, можно легко поменять дизайн, просто покрыв панели другим лаком. Этот же прием используйте, когда захотите обновить поверхность стен уже обшитого балкона. К тому же дополнительно обработанная лаком поверхность лучше защищена от сырости и грибка.
  • МДФ-панели наряду с искусственным камнем имеют долгий срок службы, хорошо защищают квартиру от проникновения шума и холода с улицы.
  • Плюсы в том, что здесь мы имеем отличное соотношение прекрасного внешнего вида и недорогой стоимости. Это обстоятельство сделало вагонку МДФ одним и популярнейших материалов для внутренней обшивки балконов.
  • Материал достаточно сложен в монтаже, поэтому лучше поручить работу профессионалам.


Вагонка МДФ в оформлении балкона

Сэндвич-панели для стен из пластика

Один их новейших, и пока еще дорогих материалов. Представляет собой плоскую панель, состоящую из двух симметричных тонких листов, между которыми — теплоизолирующая прослойка. Подобные идеи зарождаются, как правило, в западных странах, а затем внедряются в российскую действительность. Поэтому вначале такие новаторские и непривычные для нас идеи стоят дороже привычных материалов.


Сэндвич-панели в отделке балкона

Особенности:

  • Этот материал, хоть и дорог, но зато не нуждается в дополнительном предварительном утеплении, что в конечном итоге экономит и время, и деньги.
  • Панели выдерживают значительные механические и температурные нагрузки, прочные и долго служат.
  • Цветовой спектр их достаточно большой, позволяет подобрать панели под любой дизайн стен.
  • Монтируются таким образом, что в результате обшивка балкона будет выглядеть единой цельной конструкцией без видимых швов. Оформление камнем тоже обладает таким преимуществом.
  • Минус — большие размеры панелей, что может затруднить их раскрой.


Строение сэндвич-панелей

Еще материалы

Бесшовный пластик

Этот материал имеет высокую прочность за счет жестких ребер.


Бесшовный пластик в отделке балкона

Бесшовный пластик в отделке лоджии

Шовная вагонка

Поверхность стен, отделанная этим материалом, будет иметь аккуратную рельефную фактуру. Стандартная ширина полосы такой вагонки — 10 см. Цвета могут быть разными.


Зеленая шовная вагонка в отделке балкона

Белая шовная вагонка в отделке балкона

Гипсокартон

Обшивка балкона гипсокартоном не рекомендуется в том случае, если поверхность стен недостаточно утеплена. Хрупкий материал боится сырости, поэтому его можно применять только в сухих и защищенных от влаги и холода помещениях.


Гипсокартон в отделке балкона

Гипсокартон в оформлении балкона

Алюминиевые панели

Пожалуй, самый дорогой материал для обшивки балкона. Но он имеет самые большие запасы прочности, к тому же внешний вид после такой обшивки балкон приобретает престижный и очень респектабельный. Можно сказать, это отличный выбор для солидных и состоявшихся людей. Дизайн с декоративным камнем столь же роскошно выглядит, однако, стоит дешевле.


Обивка балкона алюминиевыми панелями

Советы

Перед началом работ тщательно взвесьте все плюсы и минусы каждого материала, переберите все возможные варианты и просчитайте точную стоимость работ. Четко представляйте себе тот результат, что должен получиться изнутри и снаружи балкона — это позволит не упустить мелкие, но важные детали. Лучше, если план работ, смета, моменты и идеи, которые важно не забыть, будут записаны на бумаге.


Интерьер балкона

Перед тем, как обшивать балкон декоративным материалом — камнем или вагонкой — подумайте о начинке — утеплении. При выборе подходящего материала обязательно учитывайте климат местности и то, какова ваша цель — превратить балкон в теплую комнату или достаточно будет холодного варианта. Стоит помнить, что некоторые варианты отделки плохо переносят высокую влажность, а от сильных холодов могут деформироваться.

roomplan.ru

12.11.2016