Образцы штор для гостиной

Шторы — важный декоративный элемент интерьера. С их помощью можно преобразить помещение в короткие сроки, сделать его практически неузнаваемым. Правильно подобранные гардины способны усилить роскошь и богатство остальной отделки или придать строгость и лаконичность современному дизайну.

 Особенности изделия

Рассматривая образцы штор для гостиной, следует помнить, что их выбор должен основываться на общих правилах декорирования именно этого помещения.

Безликие, невзрачные полотна ткани или ситцевые занавески в цветочек вряд ли подойдут для зала. Эта комната является особой и предназначена для общения членов семьи, встреч с родственниками, приема гостей, празднования важных событий.

В связи с этим шторы должны выполнять несколько специальных функций:

  • создавать уют и атмосферу, способствующую комфортному, длительному пребыванию в комнате;

  • выглядеть презентабельно, показывать гостям, посетителям уровень состоятельности, основные черты характера владельцев, их современность, аккуратность, творческие способности и взгляды;

  • выполнять основное предназначение — защищать жильцов и предметы обстановки от ненужного света, посторонних взглядов, задерживать пыль, снижать уровень шума;

  • быть частью общей обстановки помещения в соответствии с его стилизацией.

 Правила выбора

Чтобы выбранные шторы соответствовали общим критериям, нужно следовать основными правилам.

Размер комнаты влияет на выбор цвета, модели, стиля гардин.

Для размещения в маленькой гостиной придется отказаться от объемных моделей, с большим количеством драпировки, например, классических, французских, английских штор, темных расцветок, украшенных ламбрекенами, кистями, воланами, из парчи и атласа. Они больше подойдут для больших, просторных комнат.

Если владельцы предпочитают данные виды интерьера, лучше подбирать более изящные варианты в светлом исполнении.

В небольших залах не стоит вешать шторы с контрастным крупным узором.

Хорошо украшают помещение нежные рисунки, сочетающиеся с остальной отделкой, вертикальные полосы, визуально увеличивающие высоту стен.

В качестве материала для гардин следует выбирать более дорогие однотонные или цветные ткани, с отливом, блеском, элитными видами отделки.

Цвет портьер подбирается в соответствии с основными принципами сочетаний: в общей цветовой гамме или, основываясь на контрастных комбинациях.

Следует контролировать, чтобы тон изделий совпадал с оттенком других предметов отделки, их узор перекликался с рисунком на обоях, мягкой мебели.

Цветные шторы должны находиться в единстве с остальными элементами декора, не выбиваясь из общего направления, чтобы не выглядеть чужеродной деталью.

В последние годы набирают популярность практичные и строгие шторы с минималистским уклоном:

  • римские;

  • рулонные (см. Рулонные шторы на пластиковые окна: Фото);

  • японские.

Такие модели, а также вертикальные жалюзи часто применяются для создания современных стилей в отделке: хай-тек, модерн, этно, авангард.

Они способны подчеркнуть нетривиальный выбор дизайна, необычность и неординарность владельца квартиры.

Форма портьер может быть выбрана в зависимости от личных предпочтений.

Ширина готового изделия возможна по размеру окна или во всю стену.

Особенно эффектно смотрятся сплошные шторы, когда в гостиной есть два окна или более.

Длина портьер может быть различной:

  • в пол;

  • до подоконника;

  • до батареи.

Конструкция их допускается любая. Широко используются модели на люверсах, создающие красивые ровные вертикальные складки.

Популярно навешивание:

  • на классические карнизы в виде металлических или деревянных планок с потайными крючками;

  • на настенные трубчатые модели, стержни.

В любом случае они должны быть частью общего направления в интерьере гостиной.

Часто современная планировка квартиры выполнена в виде студии, когда имеется гостиная, совмещенная с кухней (см. Совмещение кухни и зала).

Такое расположение предусматривает деление пространства на функциональные зоны, и занавески могут стать отличным способом обозначить ту часть, которая относится к территории для гостей.

Хорошим решением для создания торжественной и праздничной атмосферы в гостиной станут многослойные портьеры, состоящие из плотной ткани, и легких, воздушных, полупрозрачных материалов.

Они практичны, пропускают днем достаточно света в комнату, защищая, при этом, от назойливых соседей. В вечернее время с их помощью можно надежно закрыть окна, создать уютную обстановку.

Отделка штор в виде ламбрекенов, сборок, тесьмы, воланов, кистей, рюшей придадут помещению дополнительный декоративный эффект.

Шторы являются замечательным способом придать помещению нужные характеристики для выражения выбранного стиля отделки, могут украсить его или, наоборот, став незаметными, подчеркнуть минимализм интерьера.

Источник: bookshunt.ru

12.11.2016