Обновление фасада – эстетическая привлекательность и надежная защита

В настоящий момент мало кого можно удивить оригинальными решениями отделки фасада здания, но не стоит забывать, что данная облицовка несет в себе не только эстетическую привлекательность всего строения, но и выполняет защитные функции, оберегая стены от воздействия окружающей среды. Не  зависимо от того, насколько качественные материалы были выбраны для изначальной отделки фасада, со временем ему потребуется проведение ремонтных работ.

Ремонт фасада: два основных вида

В тот момент, когда подошло время проведения ремонтных работ у экстерьера здания, стоит провести тщательный анализ состояния поверхностей, и определить то, какой именно вид ремонта необходим, для восстановления эстетической привлекательности и защиты от разрушения. Существует два, общих, основных вида, на которые можно подразделить ремонт фасада здания – это частичный и капитальный ремонты.

Косметический или частичный ремонт фасада. Данный вид работ включает в себя устранение повреждений на фасаде, и не подразумевает изменение оформления, материалов или цветового решения. Как правило, при проведении работ можно выделить несколько основных этапов:

  1. Оценка поверхности и выявление повреждений.
  2. Подсчет необходимых материалов, которые потребуются при проведении работ.
  3. Устранение повреждений – замена или реставрация некоторых элементов фасада.
  4. Финишный этап – окончательная отделка всех фрагментов, которые подвергались реконструкции.

Такой способ ремонта позволяет обновить и освежить экстерьер всего здания, придавая ему свежесть, и возвращая эстетическую привлекательность. Немаловажен и тот факт, что защитные функции фасада снова начинают свою «работу» в полной мере.

Капитальный ремонт фасада. Для того, чтобы приступить к капитальному ремонту, стоит сначала выявить все факторы, которые могут ему поспособствовать:

  1. Наличие повреждений более чем на 30% поверхности фасада.
  2. Реставрация наружных стен, которые располагаются под отделкой.
  3. Полное изменение внешности здания.
  4. Реконструкция всего строения.

Как правило, проведение капитального ремонта фасада здания – это возможность полностью изменить его экстерьер и восприятие. Фасад «заиграет» по новому, и сможет стать уникальным и оригинальным объектом.

Источник информации: Ремонт фасада дома.

04.07.2018