Нитяные шторы в современном интерьере

В оформлении интерьеров также мода возвращается и сегодня особой популярностью пользуется украшение не только окон, но и дверей нитяными шторами. Современные производители предлагают множество разновидностей таких изделий. Поэтому независимо от выбранного стилистического оформления интерьера можно найти подходящие шторы. Используются они в жилых, коммерческих и даже производственных помещениях.

Особенности нитяных штор

Такой текстиль открывает ряд возможностей в дизайне интерьеров. Если хочется оформить жилье или офис эксклюзивно, шторы, выполненные по подобию нитей, подойдут идеально. Такой выбор даст возможность:

  • усовершенствовать дизайн помещения;
  • оригинально зонировать пространство;
  • оформить дверные проемы.

Особенность нитяных штор заключается в их способности очищать воздух. Происходит это следующим образом: нити расщепляют вредные вещества, поступающие с потоком воздуха в помещение. Часто в шторах содержатся пайетки, люрекс, металлические нити. Если по размерам изделие не подошло, можно отрезать лишний материал без обработки краев – она не потребуется.

Наиболее прочной считается толстая нить двойного плетения. Она крепкая, висит прямо, не скручивается, в то же время не прилипает к волосам и одежде. Шторы высокого качества равномерно рассеивают свет, служат долго и не требуют особого ухода. Перед тем, как приобретать продукцию с блестками и пайетками стоит подумать о безопасности детей и животных. Эти изделия яркие и красивые, поэтому могут быть приняты за игрушку. В результате либо шторы испортятся, либо неаккуратное отношение нанесет вред здоровью.

Размеры изделий

Есть 2 варианта длины у нитяных штор, ширина может быть любой. Короткими являются нити до подоконника или слегка его прикрывающие. Длинные веревки начинаются от карниза и заканчиваются у самого пола. В то же время концы не должны касаться пола, иначе легко на них наступить. Оригинальным и красивым способом крепления является использование люверсов. Если они аккуратно и равномерно надеты на штангу, то смотреться будут эффектно, наполнив элегантностью обстановку.

Когда необходимо подвязать шторы, следует предварительно их распутать, иначе смотреться они будут некрасиво.

12.06.2018