Нежный фьюжн в современном дизайне кухни столовой с восточным колоритом

Заказчикам из Гонконга, обратившимся к дизайнеру Клифтону Ленгу, крупно повезло купить квартиру в одной из высоток в районе Пок-Фу-Лам с живописным видом на пролив Лама и утопающий в зелени парк при госпитале королевы Марии.

Нежный фьюжн в Гонконге поражает обилием пространства и света

Дизайн кухни столовой в стиле фьюжн

По словам Ленга, семья очень домашняя, с двумя детками, поэтому родители настаивали на создании комфортного жилого пространства с современным дизайном и легким ориентальным флером. Прекрасной основой для «спелого» эклектичного интерьера служат кремовые и светло-бежевые стены. Традиционная китайская мебель из натурального дерева стоит бок о бок с дизайнерскими ковшеобразными креслами, модными подвесными светильниками и современными барными стульями.

Традиционная китайская мебель из натурального дерева стоит бок о бок с современными дизайнерскими творениями в духе функционального минимализма

Кухня отделена от столовой раздвижной стеклянной перегородкой. Это создает иллюзию единого пространства и позволяет во время приготовления пищи любоваться сочной зеленью за окном, что было бы невозможно, если бы на месте перегородки была глухая стена. С помощью раздвижной перегородки можно быстро менять границы зон, гибко оптимизируя интерьер под конкретную ситуацию. Убрав перегородку и тем самым объединив кухню со столовой, получаем просторную комнату для приятного времяпрепровождения в кругу семьи, для веселых вечеринок с друзьями и для званых обедов. Широкая столешница, установленная на границе кухни и столовой, совмещает функцию рабочей поверхности с барной стойкой. Чтобы изолировать кухню, достаточно закрыть перегородку.

Кухня оборудована по последнему слову техники и оснащена всем необходимым, чтобы сделать кухонные работы легкими и приятными

Свет и цвет в интерьере

Простые, но стильные барные стулья идеально дополняют современный дизайн кухни. Белоснежная барная стойка служит связующим звеном между зоной кухни и столовой. Обтекаемые формы барных стульев перекликаются с дизайном ковшеобразных кресел у обеденного стола и модных подвесных светильников.

Современный дизайн с ориентальными мотивами: функциональность сочетается с минимализмом, создавая непринужденную домашнюю атмосферу

Важную роль в интерьере играет свет. Встроенные в потолок светодиодные светильники зрительно увеличивают высоту помещения, в то время как подсветка рабочей поверхности существенно повышает комфортность при готовке. «Я очень хотел уважить приоритет семьи: создать незахламленное, но теплое и уютное жилое пространство, поэтому так важно было правильно поставить свет», — поясняет Ленг.

Центральный барный шкаф с резными фасадами дизайнер нашел в одной из антикварных лавок Гонконга

Деревянные шкафчики в зоне столовой – микс ориентальной аутентики и точных копий. Центральный барный шкаф с резными фасадами – реплика оригинала из палисандра. Этот колоритный экземпляр дизайнер обнаружил в одной из антикварных лавок Гонконга. Компанию ему составили шкафчики среднего размера из натурального палисандра, изготовленные в индивидуальном порядке компанией Joineur, специализирующейся на столярных изделиях из высокоплотных видов древесины, таких как розовое и черное дерево.

Никаких границ между гостиной и кухней-столовой нет, поэтому возникает ощущение безграничности помещения

Голубая мечта розового детства

При первом взгляде на квартиру трудно поверить, что здесь живут маленькие дети. Слишком уж все чисто и безупречно. Однако пройдя по коридору, попадаем в две замечательные детские: одну — в сиреневых, другую – в небесно-голубых тонах. Стену между комнатами превратили в магнитную доску, где детки могут демонстрировать свой креатив. Для книжек и игрушек предусмотрены невысокие открытые стеллажи. Для хранения одежды, подгузников и прочих детских принадлежностей предназначен вместительный встроенный шкаф-купе.

Магнитная доска для непосредственного детского креатива сохранит обои и родительские нервы, предоставив простор для творчества

Потолочные вентиляторы в детских комнатах служат оригинальным украшением и  энергосберегающей альтернативой кондиционеру. По задумке дизайнера, лопасти у вентиляторов двухсторонние, что позволяет детям менять картинку в зависимости от настроения.

Для книжек и игрушек предусмотрены невысокие открытые стеллажи, удобные для детей и взрослых

Открытая планировка для беспокойных родителей

В гостиной пара непременно хотела иметь открытое пространство, чтобы у детей было достаточно места разложить игрушки, читать, смотреть телевизор, при этом оставаясь в поле зрения родителей со стороны кухни и столовой. Поэтому никаких границ между гостиной и кухней-столовой нет.

Естественный свет не встречает никаких препятствий и благодарно освещает каждый уголок квартиры

Кабинет получился довольно компактным, но удобным. Хозяевам был очень важно иметь хотя бы небольшое личное пространство, где они могли бы спрятаться от детей и спокойно работать. В длинном узком кабинете предусмотрено два рабочих места. В дизайне кабинета заказчикам больше всего понравились открытые стеллажи, занимающие все пространство стены от пола до потолка.

В длинном узком кабинете с открытыми деревянными стеллажами предусмотрено два рабочих места

Шкафчики и ковер в восточном стиле гармонично сочетаются с современной обстановкой спальни. Кушетка крайне удачно расположена прямо у огромного панорамного окна во всю стену. Это идеальный наблюдательный пункт с потрясающими морскими видами. Сынишка хозяев обожает наблюдать из спальни родителей за грузовыми кораблями и рыбацкими лодками, выходящими из порта в открытое море. Его любимое занятие – считать кораблики.

Кушетка крайне удачно расположена прямо у огромного панорамного окна во всю стену

Вторая детская оформлена в сиреневых тонах, но так же светла и комфортна

Дизайн ванной комнаты полностью соответствует всему стилю оформления квартиры

Оригинальным украшением служат оконные рамы в восточном стиле

14.11.2016