Необходимая информация при укладке пола деревянным покрытием

При ремонте помещения часто встаёт вопрос об отделке пола. Можно выбрать любой образец для его покрытия, например, дерево. Несмотря на то что этот материал долгое время не пользовался широким спросом среди покупателей, сейчас он снова входит в моду и используется в качестве покрытия для пола.

Какими преимуществами обладает пол, уложенный деревянными досками? Во-первых, он не пропускает никаких звуков и весьма гигиеничен. Во-вторых, при выдерживании всех условий эксплуатаций это покрытие может долго прослужить своим хозяевам, к тому же оно придаёт помещению великолепный вид. Благодаря использованию совершенно новых передовых технологий при укладке на монтаж деревянного пола стало уходить гораздо меньше усилий. Основа каркаса для пола представляет собой лаги, тщательный подбор и точная укладка которых обуславливают такие показатели, как продление срока службы и надёжность покрытия. Важно не допустить серьёзных промахов при укладке лаг, чтобы впоследствии конструкция пола не подверглась ненужной деформации.

Чаще всего лаги изготавливаются из дерева и имеют форму ровного бруса. При определении высоты лаги обязательно учитывается несколько параметров: вид покрытия для пола, предполагаемая нагрузка на него, расстояние между опорами и толщина звукоизоляционного слоя. Обычно высота варьируется в пределах от 50 до 100 мм. Укладывать лаги желательно перпендикулярно, размещая продольные стыки по направлению уменьшения распространения света к окну. Стоит учесть, что при укладке деревянного покрытия неизбежны трудности, связанные с длиной чистовых материалов и стремлением рабочих, выполняющих монтаж пола, избежать чрезмерного количества торцевых соединений досок.

Если пол обеспечивается достаточной вентиляцией, то это гарантирует беспрепятственный вывод влаги из покрытия и обеспечивает продление срока эксплуатации пола, поскольку лаги не будут подвержены гниению. Для большей гарантии требуется выполнить защитную и декоративную обработку покрытия, чтобы сделать его более устойчивым и функциональным.

Перед укладкой лаги и доски настила обрабатываются специальным антисептическими средствами, которые предохраняют материал от возникновения грибка и появления насекомых.


Обычно при изготовлении напольного покрытия из дерева используются светлые мягкие породы, и по причине имитации более дорогого материала древесины применяется тоновая морилка, с помощью которой можно получить неограниченное количество различных цветовых гамм уже уложенных полов. Чтобы обеспечить массивные доски прочностью и защитой, необходимо использовать краски и лаки, содержащие в своём составе твёрдый воск и растительные масла. Благодаря этим материалам, которые глубоко проникают в самую структуру дерева и в то же самое время не зажимают его «поры», деревянные полы будут экологически чистыми и прослужат долго своим хозяевам.

 


12.11.2016