Назначение перфоратора в быту

Перфоратор представляет собой универсальный инструмент, который включает в себя функции отбойного молотка и дрели. Он незаменим как в пробивании и сверлении прочных поверхностей, так и в точном высверливании отверстия в мягком материале.

Для тех, кто проводит дома ремонт самостоятельно, перфоратор будет верным помощником, без которого не обойтись во время проведения таких работ, как сверление любых поверхностей, включая кирпичных и бетонных, установления сантехнических приборов, если необходимо проложить кабель, повесить люстру, прикрепить гипсокартонный лист и много чего другого.

Перфоратор также незаменим и в повседневной жизни, если надо, например, повесить полку, картину, выполнить какую-то мелкую домашнюю работу.

Буры для перфоратора являются основным рабочим инструментом. Ими он способен легко и быстро просверлить поверхность любой прочности. Используя специальную насадку, можно на перфораторе установить долото и, включив нужный режим, применять его в качестве отбойного молотка. Для работы перфоратора с более мягкими материалами — деревом, металлом, необходимо лишь переключить режим работы на обычное сверление. Здесь перфоратор будет выступать в качестве простой дрели.

Перфоратор является долговечным и надежным инструментом. Механика удара перфоратора по своему принципу действия очень схожа с затвором автоматического оружия. Буры перфораторов в отличие от сверла закреплены в специальном патроне. В связи с этим возможна в случае необходимости быстрая их замена. Из-за отсутствия жесткого крепления исключено проскальзывание буры. Это обеспечивает перфоратору высокую скорость работы и возможность нанесения мощного удара.

Перфораторы относятся к профессиональному классу электроинструментов. Однако, каждый сможет подобрать для себя перфоратор доступный по цене и по набору основных его функций, необходимых для бытовых нужд и для проведении ремонта.

13.03.2019