Натяжные потолки: 15 советов и фото идей

В этой статье вы узнаете многое о пользе и преимуществах натяжных потолков в интерьере, найдете много фото идей оригинальных потолков различных стилей, от смелого минимализма до проверенной временем классики, а также сможете прицениться и выбрать подходящий для вашего кошелька оригинальный и качественный потолок. 

Плитка для кухни: 13 идей на фартук

Обои для кухни: 25 современных идей

Потолки из гипсокартона: 14 идей

Обои под покраску (12 идей)

Натяжные потолки: 15 советов и фото идей

Натяжные потолки из ПВХ

Среди профессиональных дизайнеров часто возникают споры по поводу того, какие потолки лучше – тканевые или из ПВХ пленки. И те, и другие имеют право на жизнь, у тех, и у других есть свои неоспоримые достоинства и недостатки. Давайте разбираться.

ПВХ пленка как материал для создания натяжного полотна стала настоящим прорывом среди потолочных покрытий. Этот удивительно прочный, эластичный, долговечный и технологичный материал оказался еще очень эстетичным внешне. Все эти преимущества лежат в основе особых свойств полимера, из которого изготавливается пленка:

  • Реакция на высокую температуру – при монтаже пленку нагревают до необходимой температуры, и она растягивается, а после остывания возвращается к исходному размеру, что позволяет получить идеально ровное, плотно натянутое покрытие;
  • Легкость окрашивания и отличная адгезия к фотопечати и напылению открывает практически неограниченные возможности по оформлению для дизайнера;
  • Отличная термоустойчивость обеспечивает пожарную безопасность в потолках такого типа;
  • Уникальная рецептура изготовления пленки ПВХ, исключающая вредные, токсичные и аллергенные добавки, сделала такие потолки абсолютно безопасными и экологически чистыми для человека, что позволяет использовать их в любых комнатах в доме, даже в детских.
  • Пленка ПВХ выпускается в больших полотнах от 2 до 6 метров, поэтому легко добиться бесшовной потолочной поверхности.

Конечно, как любой другой материал, пленка ПВХ имеет ряд недостатков:

  • Необходима крайняя тщательность и щепетильность при проведении подготовительных работ, а именно при замерах. Размер полотна должен строго учитывать все углы, неровности, выступы, в противном случае Вы рискуете получить абсолютно непригодный для вашего помещения кусок полотна после сушки. Поэтому все замеры и натяжку должны производить только профессиональные ремонтники.
  • Процедура нагрева (до 55°) может иметь крайне негативные последствия для мебели, оконных рам, деревянных проемов и паркетной доски, которые могут не выдержать теплового удара. Поэтому помещение придется освободить, а еще лучше замену потолка проводить в самом начале ремонта, когда не положен пол и не установлены дверные коробки.
  • Если вы наткнетесь на не сертифицированный материал, то одним из негативных последствий станет неприятный химический запах, который придется долго выветривать из помещения. Обязательно обращайте внимание на документы материалов, которые используют строители, не экономьте на своем здоровье, ведь не сертифицированный материал может попросту оказаться ядовитым.

Для тех, кто еще не склонил чашу весов своего выбора в сторону натяжных потолков из ПВХ пленки, напоминаем, что такого вида потолки – это огромное разнообразие расцветок и текстур – глянцевой, матовой или сатиновой. Подробнее в таблице.

  Особенности
Глянцевый потолок

Это отличное декоративное решение для небольших или низких комнат. Процент отражения в такой поверхности может доходить до 90%, за счет чего легко добиться визуального расширения пространства и снять “давление” сверху.

Он идеально подойдет и для больших помещений, ведь разнообразие палитр зеркальной поверхности (более 300-350 оттенков) удивит даже самых искушенных пользователей. 

Матовый потолок

Такие потолки, напротив, полностью лишены блеска и даже имеют шероховатую структуру. По виду они напоминают хорошо выбеленные ровные потолки.

Рекомендуются, если в основе вашей задумки лежит фотопечать на потолке, поскольку матовая шероховатая поверхность потолка полностью передаст цвет и четкость фото изображения, не искажая его солнечными бликами.

Сатиновый потолок По структуре похож на матовый, но в отличие от предыдущего обладает небольшим глянцевым эффектом. Выпускается преимущественно в пастельных тонах и является чем-то средним между глянцевой и матовой поверхностью.

Тканевые натяжные потолки

Хорошей альтернативой пленки ПВХ, является использование ткани для натяжных потолков. Считается, что тканое полотно значительно плотнее и крепче поливинилхлорида и поэтому надежнее защищает от влаги, на случай если Вас решат затопить соседи, и от случайных механических повреждений при монтаже или при дальнейшем пользовании.

Нельзя не отметить и главное их достоинство. По сравнению с потолками из ПВХ, тканевые потолки при монтаже не требуют нагрева до высокой температуры, а значит производить их замену можно, даже не вынося мебель из комнаты.

В остальном, тканевые потолки ни в чем не уступают потолочной ПВХ по характеристикам:

  • Они влагоустойчивы;
  • Богаты на фактуры и расцветки;
  • Хорошо пропускают воздух и не создают в помещении эффект “парника”;
  • Являются одним из отличных тепло- и звукоизоляторов;
  • Долговечны и надежны.

Единственное, что не может дать текстура ткани – это зеркальное отражение и блики на поверхности, поэтому если вы задумали глянцевый потолок, вам не обойтись бех пленки из поливинилхлорида. 

Одноуровневые потолки

При выборе конструкции потолка нельзя не опираться на особенности комнаты, где они будут установлены. В большинстве случаев выбор ложится на одноуровневые потолки. Они не требуют столько объема, сколько необходимо для многоуровневых потолков, ведь большинство наших квартир имеют вполне стандартную высоту потолков, которая не позволит сильно разгуляться дизайнеру. Да и цена с установкой одноуровневого потолка будет в разы дешевле.

Двухуровневые потолки

Если ваш выбор не упирается ни в высоту потолков, ни в бюджет ремонта, к вашим услугам многоуровневые сложные объемные дизайнерские конструкции, которые позволят создать действительно уникальный и оригинальный дизайн интерьера.

Это не значит, что одноуровневые потолки при этом будут выглядеть скучно, благодаря огромному выбору текстур, возможности фотопечати, интересный интерьер можно создать и с их помощью. А благодаря хитрому расположению света, можно еще и визуально поднять невысокий потолок.

Натяжной потолок в классическом стиле

Намечая план ремонта, вы не можете не остановиться на выборе стилистики будущей комнаты. Крайне важно, чтобы все от потолка до стен и мебели было выполнено в одном стилистическом решении.

Что же выбрать? Проверенную временем не умирающую классику или свободный современный минимализм или хай-тек? А может остановиться на оригинальном этническом стиле? Богатство стилей оформления потолка удивит вас и, конечно, вы обязательно найдете направление на свой вкус. Давайте разбираться.

Классический интерьер подразумевает использование теплых, светлых, нейтральных цветов в интерьере, поэтому потолки в такой комнате должны быть скорее спокойных тонов без бликов и блеска, ровной матовой поверхности, возможно в несколько уровней.

  • Тканевые или матовые (можно сатиновые) потолки;
  • Использование лепнины, багетов, орнамента;
  • Один или несколько уровней простых форм – круглой, прямоугольной.

В таком же стиле нужно подбирать и свет. Как вариант, пустить светодиодную ленту по всему периметру потолка, а в центре расположить массивную хрустальную люстру, насколько, конечно, это позволяет высота потолков.


Натяжной потолок в стиле минимализм

В минимализме все направлено на достижение максимально открытого, свободного и не загроможденного ничем пространства, это значит минимум мебели, перегородок, лишних деталей и максимум света. Потолок в минимализме:

  • Обязательно светлых тонов (черный цвет является исключением, если потолок оформлен в духе инь-янь);
  • Могут быть один, два и более уровней, но все простых, строгих не вычурных форм. Тогда один уровень делается белым, а остальные подчеркивают его светлыми оттенками – персиковым, бежевым, карамельным и т.д.
  • Огромное количество света должно заполнять пространство от пола до потолка.
  • Рисунки допускаются только монохромные или в японской тематике.

Натяжной потолок в стиле хай-тек

Стиль хай-тек характеризуется смелыми решениями, преимущественным использованием блестящих холодных поверхностей – стекла, металла, пластика, поэтому и потолки в таком помещении должны быть соответствующими:

  • По структуре — блестящая глянцевая или сатиновая поверхность;
  • Использование смелых цветовых решений – потолки голубого, черного, серого цвета, металлических оттенков;
  • Преимущественно ровные простые формы без лепнины и прочих украшательств;
  • Однотонный свет, простые светильники невычурных форм.

Натяжной потолок в этническом стиле

Этническое направление подразумевает применение особенностей оформления помещения разных стран. Вы можете оформить свою комнату в японском, восточном, греческом, американском стиле, стиле прованс и многих других. Для этнического стиля сложно выделить конкретные особенности, скорее все будет зависеть от выбранной вами тематике.

Например, для востока потолок можно оформить при помощи фотопечати восточных орнаментов или имитации кожи крокодила, питона и т.д. Богато и оригинально здесь также будет смотреться деревянная текстура, достигнутая путем фотопечати на тисненом полотне. Для японского направления более характерно использование светлых тонов или контраста белого и черного, как Инь и Янь.

Вы можете также оформить потолок и в других разнообразнейших стилях. Например, в стиле китч – ярком, нетрадиционном и эффектном дизайне, совмещающем, казалось бы, несовместимые элементы и цвета. Или в стиле лофт, в котором комната напоминает производственное помещение с высокими потолками и точечным освещением. Или в классическом барокко с богатыми потолочными формами, багетами, фотопечатью известных репродукций. 

Фотопечать на натяжном потолке

Фотопечать – один из простейших способов создать оригинальный неповторимый дизайнерский потолок. При грамотном выборе рисунка можно существенно раздвинуть пространственные границы и визуально поднять или даже убрать потолок.

Какие варианты фотопечати предлагают производители? Любые на ваше усмотрение! Особенно популярны сегодня:

  • Звездное небо и космос (особенно интересно будет для детской комнаты);
  • Голубо небо с облаками (визуально убирает потолок, делая комнату объемнее и выше);
  • Цветы и растения;
  • Акварель и японская символика;
  • Репродукции и фрески (особенно для классического стиля, стиля модерн и барокко);
  • Текстуры (деревянная, тканевая, кожаная и т.д.) и узоры;
  • Детский арт;
  • Египетские мотивы;
  • Карты

И многое другое, что вы будете выбирать в зависимости от стиля оформления комнат в вашем доме – гостиной, кухни или спальни.

Натяжной потолок в гостиной

Для гостиной такой вариант потолка самый подходящий с точки зрения дороговизны, аккуратности и практичности. Это возможность создать действительно стильный и оригинальный интерьер, который сможет радовать не только вас, но и ваших родных и гостей.

Натяжной потолок для спальни

Имеет не только эстетическую привлекательность, но и крайне важен с позиции безопасности для нашего здоровья. Натяжные потолки не токсичны и практически не накапливают грязи, что делает их идеальным покрытием для потолка для соблюдения идеальной чистоты в комнате и обеспечения нас чистым не запыленным воздухом. Они также поддерживают идеальный микроклимат в помещении и не создают эффект парника.

Статья по теме: Интерьер спальни в современном стиле.

Натяжной потолок на кухне

Выбирая материал потолка для помещения, где постоянно накапливаются копоть, грязь и испарения, вы не найдете более оптимального решения, чем натяжные потолки. Им не страшны никакие испытания, которым их может подвергнуть хозяйка на кухне. Они легко очищаются от брызг и грязи, которые неминуемо окажутся на потолке. Им не страшен конденсат и пар, который постоянно образуется на кухне. Они не боятся пожара. Они легки в уходе и могут быть очищены простым мыльным раствором.

Кстати то, что натяжной потолок способен спасти от потопа соседей, совсем не миф. Это действительно очень прочное и устойчивое покрытие, способное таким образом удерживать влагу какое-то время!

Подбор освещения для натяжного потолка

Освещение потолка может либо грамотно подчеркнуть все достоинства и скрыть недостатки, либо, наоборот, создать низкое и слабоосвещенное помещение, тем самым испортив весь вид от свежее сделанного ремонта. Поэтому к выбору светильников и их расположению по периметру потолка стоит подойти с особой внимательностью. В идеале, если вас проконсультирует профессиональный мастер.

Не забывайте, что для комнат с невысокими потолками оптимальнее использовать точечные светильники, которые также, как и привычные нам люстры, обеспечат хороший свет по всему периметру комнаты, но при этом не “украдут” и без того небольшое пространство.

Вот несколько вариантов оформления натяжных потолков при помощи различных видов светильников:

Монтаж натяжных потолков

Напоминаем, что монтаж натяжных потолков должен осуществляться только профессионалами! Не выкидывайте свои деньги на ветер, ведь технология монтажа полотна требует особых знаний, навыков и оборудования. Самостоятельно, особенно если вы новичок, у вас вряд ли получится хороший результат. Судите сами, какой непростой процесс вас ожидает!

Уход за натяжным потолком

Правильно ухаживать за натяжными потолками очень просто. Достаточно по мере загрязнения проводить либо сухую, либо влажную чистку. Сухой тряпкой вы очищаете поверхность от пыли, которая скапливается примерно раз в месяц. Влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе или простой воде, вы удаляете боле серьезные загрязнения (например, на кухне следы жира, копоти и т.п.) Для удобства можете использовать специальные моющие швабры, по принципу как для стекол. 

Читайте так же нашу статью о гипсокартонных потолках!

12.11.2016