Мрамор в интерьере

Благородство холодного камня способно поразить любого. Этот отделочный материал роскошный, делает интерьер богатым и презентабельным. Приятная фактура, неповторимый рисунок, разные оттенки и полутона, все это делает мрамор незаменимым сырьем для отделки. Дизайны получаются исключительными благодаря податливости камня, его идеальной гладкости и неповторимого блеска.

Помимо превосходных эстетических характеристик мрамор отличается высокой прочностью, надежностью, долговечностью и стойкостью к любым агрессивным химическим и механическим воздействиям. Получают камень путем кристаллизации кальцита и доломита, благодаря чему материал и наделяется перечисленными качествами. Выбор мраморной плитки сегодня невероятно большой, это касается цветовой гаммы и размеров. Для оформления интерьеров, как правило, чисто белый цвет не используется. В основном с красными, зелеными или коричневыми вкраплениями.

Как работать с материалом?

Учитывая, что камень стоит сравнительно с другими отделочными материалами дорого, стоит работать с ним крайне аккуратно. Работа с мрамором кропотливая и имеет свои нюансы. Профессионалы не рекомендуют допускать взаимодействие его с такими силикатными породами как песчаник или кварцит. Крепление к поверхности производиться может разными способами:

  • приклеиванием специальными составами;
  • при помощи армирующей сетки;
  • крепежами (крючками).

Физические и химические характеристики природного камня превосходят во много раз свойства искусственных материалов. Его использовать можно для отделки любых помещений: ванных комнат, бассейнов, саун и других комнат с повышенной влажностью или резким перепадом температурного режима.

Для оформления ванных используют чаще всего серый мрамор. У него несколько разновидностей текстуры и богатая палитра оттенков. Самым редким и, соответственно, дорогим считается синий мрамор. Такой цвет получается из-за содержания в составе сульфида железа. Его лоск и утонченность дают возможность создать лаконичный уникальный и дорогой интерьер, становясь полноценным элементом всей концепции. Мрамор превосходно сочетается с хромированными элементами и стеклом.

19.06.2018