Мокрый фасад его особенности и преимущества

Мокрый фасад активно используются в высотном и частном строительстве, а также при реконструкции старых строений. Такой способ теплоизоляции пользуется большой востребованностью благодаря своей эффективности в сравнении с «сухим» фасадом. Вопрос качественного утепления стен всегда актуален. Здания и помещения нуждаются в осуществлении теплоизоляции по той причине, что порядка 40% тепла уходит через стены, что является причиной увеличения затрат на обогрев помещений. При использовании теплоизоляции «мокрый фасад» можно свести тепловые потери к минимуму, при этом придав строению привлекательный внешний вид.

Ключевые особенности

Внешнее утепление стен считается рациональным и правильным подходом, внутреннее утепление строения оправдывается только в том случае, когда наружное утепление невозможно произвести по тем или иным причинам. Множество владельцев домов решили сделать мокрый фасад по следующим соображениям:

Дизайнерская составляющая дома нуждается в отделке внешних стен дома с использованием шпатлевки

Стены строения нуждаются в утеплении

Конструкция мокрого фасада

Структура данного типа утепления характеризуется как многослойный пирог.

Теплоизоляция

В качестве базового утеплителя выступает пенопласт или вата (на основе базальта), далее идет слой клеевой смеси и дюбелей, при помощи которых осуществляется крепление утеплителя к стене. Данный утеплитель не относится к категории конструктивных материалов, он не обладает устойчивостью к пагубным природным воздействиям. Также он не обладает какой-либо несущей способностью.

Закрепляющий слой

Основан на армирующем стекла, стеке и клеевом растворе. Ключевая задача клееармирующиего слоя заключается в защите утеплителя от атмосферных воздействий, а также повышении механической прочности, и придании теплоизоляционному слою несущих способностей.

Декоративный слой

В качестве декоративного слоя используется декоративная штукатурка разных фактур, которая может окрашиваться в необходимый для владельца цвет. К преимуществам мокрого фасада необходимо отнести такие положительные качества:

  • Данный вид теплоизоляции стен не нуждается в дополнительном пространстве
  • Обладает относительно небольшим весом, нет потребности в обустройстве дополнительных несущих конструкций
  • Может прослужить без изменений своих технических параметров и привлекательности внешнего вида на протяжении 30 лет. При потребности его можно обновлять и даже изменять цветовое оформление
  • Данная система теплоизоляции является лидирующей по параметру экономии тепла среди всех аналогов
03.04.2017