Модели штор для спальни: Фото

Основную часть времени, находясь в спальне, мы не видим ее убранства, потому что спим. Но это не значит, что нам безразличен интерьер этой комнаты. Для хозяйки очень важно, чтобы обстановка в спальне была уютной и располагающей к отдыху. Особую роль в создании дизайна выполняют шторы, и, если они не сочетаются с общим стилем, чувство комфорта теряется.

 Выбор ткани

Шторы в спальне служат двум целям, они используются как декор интерьера и, когда нужно выспаться, не должны пропускать в комнату дневной свет, поэтому ткань для штор выбирается с плотной фактурой. Новые модели занавесей для спальни изготавливаются на подкладке, благодаря чему прекрасно драпируются и хорошо затемняют помещение.

Если из окна вашей спальни открывается вид на промышленные здания, стену или другой неэстетичный пейзаж, его можно замаскировать, дополнив тяжелые шторы тонкими тюлевыми или ажурными гардинами. Они будут скрывать от глаз непривлекательное зрелище за окном, и пропускать в комнату солнечный свет.

Спальня, это не то место, где шторы должны доминировать в интерьере. Чтобы занавески не привлекали внимание, выбирая их цвет, продумайте, с чем они будут сочетаться: с окраской стен, постельным бельем или обивкой мебели. Одна-две декоративные детали в цвет штор создадут впечатление завершенности в оформлении комнаты.

 Оформление дизайна

Важно учесть стиль оформления спальни и ее размеры и соответственно этому подобрать дизайн изделий. Тяжелые портьеры подойдут для просторного помещения, декорированного в стиле классики. В небольшой комнате с маленьким окном лучше использовать современные типы штор, рулонные или римские. Вместе с ними часто вешаются легкие занавески из органзы, которые в этом случае служат больше декором, чем функциональной вещью.

Красиво смотрятся занавески во всю стену, даже если окно небольших размеров. Широкие шторы создают впечатление огромного окна, раздвигая стены маленькой спальни, и работают на расширение помещения. Для комнаты с широким подоконником подойдут короткие шторы с множеством мягких складок или декоративными стяжками.

В дизайне штор используются всевозможные аксессуары, упрощающие пользование ими. На день занавеси можно собрать захватами, держателями, крючками, а карнизы оборудуются декоративными деталями, механизмами для открывания и закрывания. В спальнях широко применяются ламбрекены разной длины и кроя. Ниже, на фото моделей штор для спальни, представлены различные варианты оформления оконного пространства.

Занавеси намного длиннее высоты помещения, из-за чего края штор собраны на полу – прием, который применим только в спальне, вносит особое чувство домашности в убранство комнаты. Шторы и балдахин над кроватью выполнены в одном стиле и являются главным украшением спальной комнаты.

Ассиметричный крой штор, ткань ложится мягкими складками и воланами. Чтобы закрыть окно, с занавесок нужно просто снять захваты, удерживающие полотна штор в открытом положении.

Вопреки сложившемуся предубеждению, шторы в спальне могут быть сшиты из ярких тканей, если их цвет гармонирует с остальными деталями декора, в этом варианте – с цветом потолка.

Римские и рулонные шторы, а также жалюзи — отличное решение, если ваша цель оформить спальню в более строгом стиле. Они закрывают только оконный проем, позволяя сосредоточить внимание на других деталях декора.

Спальня, это территория сугубо личная, поэтому здесь действуют только ваши правила и вкусы и не обязательно использовать последние новинки только потому, что они нравятся другим.

Источник: nfor.org

12.11.2016