Меры площади земельных участков: особенности и виды

Чтобы обозначить размер земельного надела, используются различные значения площади. В статье подробно рассмотрим, чему равен 1 гектар и как перевести эту меру площади в иные значения.

Пройдя по ссылке, можно «подробнее« узнать о теме и выявить для себя какие-то нюансы. Больше того, на сайте содержится огромное количество полезной информации, которая обязательно поможет тем, кто собирается приобретать или обустраивать земельный участок. Вместе с тем, на сайте можно посмотреть интересную рубрику «Вопрос риелтору», где содержится масса важных сведений.

Гектары обычно используют, чтобы обозначить площадь больших участков земли, как правило, сельскохозяйственного назначения. До введения «гектара» в РФ применяли другие меры площади. К примеру:

  • для больших участков использовали десятину, примерно равную гектару;
  • в обиходе применяли, как правило, версту, равную 1,6 километра;
  • сажень равнялся 2,13 метра;
  • аршин – 0,71 метра;
  • самой же маленькой единицей измерения был вершок – 4,5 сантиметра.

Другие единицы измерения

Каждая из принятых мер площади применяется в определенных условиях:

  1. Кв.километр – квадрат со стороной 1000 метров. Используют для определения площади городов и регионов, континентов и всей планеты, площадь которой, кстати говоря, 510 072 000 кв. километров.
  2. Гектары – вторая по величине единица измерения. Чаще применяют для обозначения площади лесов, сельских угодий, полей и других наделов. Обычно земельные участки не выражаются в га, так как подобных крайне мало. Поэтому, это скорее исключение из правил.
  3. Ары или сотки – квадрат земли со стороной, равной 10 метрам. То есть, в одной сотке содержится 100 кв. метров, а 100 соток – это 1 гектар.
  4. Кв. метр – используют для обозначения площади домов, комнат и квартир, а также другой жилой недвижимости.

Как же измерить площадь участка:

  1. Использовать рулетку. Самый простой и демократичный способ для измерения площади. Для этого следует измерить каждую сторону и перемножить все значения между собой. Как итог, получится площадь в кв. метрах. Когда нужно рассчитать круглый участок, используют формулу периметра круга = ¼ *число Пи*диаметр в квадрате.
  2. Заказать расчет у профессионалов.
13.12.2018