Люстра из дерева своими руками

В оформлении интерьера помещения дизайнеры не отклоняются от использования деревянных предметов и элементов отделки. К таким стилям относятся известные: лофт, скандинавский, русский деревенский, французский прованс, американский кантри, национальные, среди которых особо популярные – японский, китайский.

 Особенности осветительных приборов

Деревянная люстра способна стать не только частью стильного украшения комнаты, но и преобразить ее, внести нужный оттенок грубоватой простоты под старину или изящной элегантности, создать атмосферу мужественного средневековья или японской строгости.

Изготовленная люстра из дерева своими руками может стать для близких людей оригинальным подарком, наполненным теплотой чувств и положительной энергетикой. К тому же она будет эксклюзивной и неповторимой, так как сделать ее можно в единственном экземпляре.

 Преимущества конструкций

Изделия из дерева, в том числе и люстры, обладают рядом как положительных качеств, присущих всем предметам из натуральных материалов:

  • Экологическая чистота изделия, отсутствие вредных выделений являются важными факторами при желании создать комфортное помещение, в котором можно вести здоровый образ жизни.

  • Дерево – материал, легко поддающийся обработке, из которого можно сделать необычные по красоте, вычурные, с изящными линиями изделия, или подходящие по стилю, простые и практичные светильники.

  • Разноплановость применения конструкций из дерева позволяет использовать его как самостоятельно, так и в сочетаниях с контрастными материалами: металлом, текстилем, коваными элементами, стеклом, кожей, позволяя создавать непохожие друг на друга люстры с разными свойствами.

 Осторожность в эксплуатации

  • Гигроскопичность деревянных приборов приводит к изменению формы, растрескиванию поверхности при попадании их во влажную среду. Поэтому не рекомендуется устанавливать люстры из дерева в сырых комнатах, с повышенной влажностью, например, ванных, подвальных помещениях.

  • Горючесть и пожароопасность деревянных светильников вызывает необходимость обеспечивать дополнительные меры безопасности от возгорания. Нельзя размещать их рядом с печами, дымоходами, вблизи открытого огня, например, около каминов, в области попадания искр. Конструкция люстры должна иметь усиленную изоляцию в местах крепления плафонов, патронов, ламп накаливания.
  • Желательно устанавливать в них люминесцентные, галогенные, светодиодные лампы, обладающие пониженным выделением тепла.

  • Для защиты от поражения насекомыми, способными испортить и разрушить древесину, следует покрывать ее поверхность специальными антисептиками.

Несмотря на то, что изготовление каждого изделия индивидуально и зависит от фантазии и способностей мастера, существуют несколько типовых моделей, которые часто используют для установки на дачу, в кухню, гостиную. Они довольно просты в изготовлении, не требуют больших материальных затрат, имеют оригинальный вид, сочетаются с разными стилями интерьера.

 Создание светильника-колеса

Такая люстра сделана в форме колеса от телеги. В настоящее время сложно подыскать подходящее по размеру и качеству готовое колесо, поэтому, вырезать нужную конструкцию можно, как видно на фото из двух щитов квадратной формы с длиной сторон 1 м, толщиной 40 мм.

Деревянные балясины легко изготовить самостоятельно или приобрести в торговой сети. В зависимости от стиля интерьера, лучше обработать края и поверхности тщательно, или нарочито небрежно, как будто вырубив топором.

Аккуратно, строго по диаметру патрона для лампы, высверливаются соответствующие отверстия. Подключение ламп можно предусмотрительно разбить на группы: равномерно (4 + 4) или практично (2 + 6, 3 + 5).

Собранную конструкцию следует обработать лаком в 2 — 3 слоя. Его оттенок подбирается в соответствии с остальными предметами интерьера. Желательно использовать светодиодные или галогенные лампы, не вызывающие излишнего нагревания древесины.

Подвешивать желательно таким способом: прямо к потолку, на разном уровне с помощью металлических цепей, кованых крепежей, с регулируемой высотой.

 Видео-инструкция:

 Функциональность изделия

Занять себя и детей в выходные, проявить творческую фантазию можно с помощью создания несложных конструкций светильников. Таким образом, обеспечивая приятное времяпрепровождение всех членов семьи, развивая навыки рукоделия у младших, можно своими руками изготовить полезный и практичный сувенир для бабушки или неординарный предмет украшения дачной комнаты.

Люстры из дерева, сделанные собственноручно, являются вариантом творческого подхода к декорированию помещения. С таким изделием можно добиться необычного украшения комнаты, не требующего материальных затрат. Приятное освещение и положительная энергетика смогут создавать душевную и домашнюю, или стильную и оригинальную атмосферу на протяжении многих лет.

Источник: parket-on-line.ru

12.08.2016