Лучшие комплекты автомобильных раций

Комплект автотуриста Штурман-80 - 1000Если Вы планируете купить автомобильную радиостанцию для такси либо просто для личного пользования в работе или путешествиях, тогда спешить в таком непростом деле не стоит. Ведь задача эта очень ответственная и требует серьезного подхода. Если подойти к вопросу выбора автомобильной рации максимально грамотно, то можно добиться наибольших результатов с наименьшими затратами. Цена на популярные модели раций начинается от 2-3 тысяч рублей, но может достигать и 10 тысяч. Давайте разберемся, какая современная Си Би Рация для автолюбителя будет лучше, какую стоит выбрать антенну в автомобиль.

Чтобы понять, какая именно система (которая состоит из рации, антенны, усилителя) будет оптимальна именно для Вас, надо знать, зачем Вам радиосвязь в принципе. Если рассматривать в упрощенной форме, тогда дальность радиосвязи:

  • по передаче данных — будет определяться свойствами антенны и усилителя (либо оконченного каскада передатчика радиостанции в случае, если усилитель Вы не применяете);
  • по приему данных — антенны и рации (ее приемника).

Давайте рассмотрим лучшие комплекты из радиостанций и антенны без усилителя. Начнем мы наш обзор раций и антенн с недорогих, но достойных моделей.

Вариант первый: рация Megajet MJ 300 и антенна Таис МА 27.

В данной системе дальность радиосвязи между машинами будет примерно от трех до пяти километров. Этот комплект рации и антенны можно отнести к категории товаров «Дешево и сердито». Кроме весьма приятной цены (можно недорого купить рацию в Сотмаркете) появляется возможность подключать данный аппарат от автомобильного прикуривателя, так что комплект всегда можно легко переставить с машины на машину.

Улучшить технические характеристики этой системы можно, если установить более мощную антенну для рации.

Вариант второй: модель рации Megajet MJ 300 и антенна Alan ML 145.

Замена антенны МА 27 на более дорогую Alan’овскую ML 145 даст возможность увеличить дальность радиосвязи на 25-30 процентов.

Вариант третий: рации для автомобилей Megajet MJ 300 и антенна Lemm AT-1000 Eagle либо антенна Lemm AT-500 Colt (которая немного похуже).

Такая комплектация для радиосвязи подойдет для тех, кто любит антенны покороче. Модель Lemm АТ-1700 при той же длине антенны заметно проигрывает им в эффективности связи, 1200 и 1500 – будут еще хуже. Рассматривать девяностосантиметровую антенну под индексом АТ-550 вообще сегодня не стоит, как и связываться с моделью Alan 9+ (так обстоят дела из-за очень низкой ее эффективности в реальных условиях). Более детальные характеристики вы можете почитать на сайтах онлайн магазинов в каталогах с автомобильными рациями.

01.12.2016