Листовой металлопрокат

Сегодня без стального листа в строительстве невозможно. И не только в строительной сфере, взять, хотя бы пряжку на сумке или капот автомобиля, везде присутствует стальной лист. Безусловно, разновидностей листов большое множество. Основные виды подразумевают наличие:

  • горячекатаных листов;
  • холоднокатаных изделий;
  • листы с чечевичным и ромбическим рифлением;
  • оцинкованные листы;
  • профилированные листы;
  • лист просечно-вытяжной.

Применение

Стальные листы используются в различных сферах народного хозяйства. В основном, стальной лист является заготовкой для производства деталей. Процесс его производства напоминает раскатывание теста. Только вместо этого продукта используется углеродистая и легированная сталь. Наличие углерода не должно превышать 2, 14%, иначе уже получится чугун. Углерод выполняет функции прочности. Добавки же легированной стали, отвечают за эластичность, хрупкость и ковкость. Углеродистые и легированные  составляющие определяют  эти преимущества.

Производство листового металлопроката

Изначально, все заготовки тщательно очищают от загрязнений и выравнивают их поверхности, чтобы в результате получился ровный материал. Затем они поддаются процессу прохождения заготовок большим количествам валиков. Такое взаимодействие делает лист тонким, широким и длинным.

Процесс происходит в зависимости от того, в каком состоянии находится заготовка под воздействием валиков. Посредством этого, лист может производиться холодным или горячекатаным металлом. То, что нагретый металл становится эластичным, знает обыкновенный школьник. В таком состоянии, он легко раскатывается. Однако тогда необходимо поддерживать температуру на протяжении всего листа, одинаковой.

Такой вид прокатки металла имеет невысокую стоимость по сравнению с процессом холоднокатаным accordprom.ru. Для того чтобы выполнить стального листа холодным видом проката, нужны специальные мощные станки. При таких условиях, листы получаются, практически, идеальными. И внешний их вид делается более лучше. Такой металл не поддается деформации.

22.12.2017