Лестница для дома – выбор подходящей конструкции

Среди важных архитектурных элементов современного дома одним из доминирующих является лестница. Ведь на нее возлагается не только функциональная нагрузка, но и эстетическая. При выборе приоритетных критериев, конструкции и месторасположения, лестницы учитывается безопасность, надежность, долговечность эксплуатации, стиль исполнения, оригинальность и гармоничность дизайнерского оформления в конкретном интерьере.

Винтовая лестница лучше всего позволяет экономить пространство. Её чаще всего располагают между основным этажом и мансардой. При заказе такой лестницы важно акцентировать внимание на ширине ступеней – для большей уверенности и удобства. Ступени такой лестницы делаются клинообразной формы.

Лестница на косоурах – довольно респектабельный и привлекательный вариант, одновременно легкий и надежный. Конструкция предполагает крепление ступеней к несущей балке, называемой косоуром, располагаемым под наклоном, который изготавливаемым из металла, железобетона, дерева и других материалов.

Лестница на больцах – интересная и новая дизайнерская конструкция, популярная в оформлении элегантных дизайнерских интерьерах с небольшим количеством элементов. Лестница, соединенная больцами (болтами и штырями) крепится к стене только с одной стороны, благодаря чему конструкция не затемняет помещение и кажется легкой и воздушной.

Проект лестницы

В процессе проектирования и установки лестницы берется во внимание не только модный дизайн, индивидуальные предпочтения заказчика и особенности пространства, где будет располагаться конструкция, но и выбор походящих материалов и крепежных элементов. Кроме того, успешное завершение строительных работ зависит и от герметиков, стабилизирующих движения лестницы, уменьшающих шум, защищающих швы от загрязнений. Посетите специализированный сайт, где вы сможете произвести расчет деревянной лестницы самостоятельно.

Выбор подходящей лестницы

При выборе оптимального варианта лестничной конструкции, лучше всего подходящей для интерьера, очень важно правильно подобрать лестничные ограждения и элементы интерьера. Исходя из того, что в большинстве случаев лестница ведет от прихожей или центрального холла на другие уровни здания, немаловажно грамотно организовать пространство данных помещений. К примеру, вешалки для прихожей – важный аксессуар и незаменимый функциональный элемент дизайна. Она может быть металлической, выполненной в минималистском стиле, или деревянной, настенной или напольной, подчеркивающей стиль и оригинальность прихожей.

Вид прихожей – основа восприятия всего интерьера дома

Составные элементы помещения, лестница, мебель, аксессуары – все это в единстве создает определенную атмосферу в доме, определяет восприятие дома хозяевами и гостями.

20.05.2017