Квартиры-студии: Фото дизайна интерьера

Рост уровня благосостояния вызывает желание у владельцев квартир улучшать условия своего проживания. Вновь возводимые дома строятся по современным проектам, где предусматриваются просторные и высокие комнаты правильной планировки. В них без труда можно разместить подходящие для комфортного и стильного жилья предметы мебели и дизайна.

 Особенности планировки

Большая часть эксплуатирующихся квартир была построена в эпоху Н. С. Хрущева, за что они получили название «хрущевки».

Основными признаками их являются низкие потолки, узкие темные коридоры, небольшие комнаты, обычно, прямоугольной формы с маленькими окнами. Как же получить в малогабаритной квартире, со стандартной площадью 20 кв. м, 27 кв. м или 30 кв. м помещение с улучшенными условиями проживания?

На фото дизайна интерьера квартиры-студии можно увидеть разные варианты правильной планировки, с помощью которой можно добиться создания даже в небольшой квартире сочетания максимального уюта и эргономики.

 Функциональные зоны

Понятие квартиры-студии подразумевает под собой однокомнатную квартиру, в которой существует общее пространство между комнатой и кухней. Дизайн интерьера такого помещения предусматривает получение комфортного жилья и создание красивой отделки за счет зонирования пространства на необходимые для полноценной жизни участки.

Обычно выделяют несколько функциональных зон:

  • рабочее место с письменным столом, необходимыми принадлежностями и предметами бытовой техники, например, компьютером, музыкальным центром, полками или шкафом для литературы;

  • зона отдыха предусматривает наличие удобного спального места, позволяющего полноценно отдыхать, восстанавливать физическое и эмоциональное состояние;

  • кухня и столовая, обычно, в совмещенном варианте, необходима для обеспечения возможности приготовления пищи, хранения продуктов, размещения посуды, столовых принадлежностей, кухонной мебели и техники;

  • гостевая зона, предназначенная для совместного времяпровождения с членами семьи, встреч с друзьями и родственниками, приема гостей.

С помощью мастерства дизайнеров, архитекторов даже в маленькой квартире можно получить удобное и стильное помещение. Для этого предусматривают:

  • совмещение зон, например, спальной и гостевой;

  • трансформирующиеся предметы мебели, их правильное размещение;

  • используют нужные цветовые сочетания в окрашивании потолка, стен, пола, контрастном выделении функциональных участков.

Если площадь квартиры-студии составляет 35 кв. м, 40 кв. м и более, в ней можно предусмотреть разграничение отдельных зон при помощи арок, перегородок, ширм.

 Оформление стиля

Для получения эффектного интерьера в квартире-студии можно использовать разные стили и их сочетания.

Стиль лофт:

Предназначенный для создания комфортного дизайна на большой площади с ее наиболее полным использованием, подойдет для применения в таком помещении.

В нем предусматривается зонирование общего пространства на отдельные участки при помощи разной отделки стен. Могут использоваться стены, грубо оштукатуренные или с открытой кирпичной кладкой, деревянными балками.

Каждая функциональная зона может быть оформлена по своему, иметь разные по цвету и форме предметы интерьера, мебели, виды отделки, окраски стен, освещения. Но все элементы должны быть связаны между собой единым стилевым решением, иметь общие признаки, цветовые сочетания.

Стиль модерн:

Включает в себя сочетания комфорта и практичности, контрастных деталей и изящных элементов. Мебель должна быть максимально функциональной, с полным использованием внутреннего пространства. Для этого ее проектируют с большим количеством вместительных полок, выдвижных ящиков. Часто используют шкафы-купе с зеркальными и глянцевыми поверхностями, зрительно раздвигающими стены комнаты.

Этностиль:

Например, японский, скандинавский, африканский, также выгодно подчеркнут интерьер квартиры-студии. В таком помещении должно быть много свободного пространства, следует убрать громоздкие и ненужные предметы. С помощью дизайна следует полностью использовать имеющее пространство, каждый элемент интерьера обязан иметь практическое назначение и быть максимально комфортным.

Дизайн кухни должен быть подчинен общему правилу функциональности, практичности, полезности всех ее составляющих. Необходимо привлечь к использованию свободное пространство в углах, между предметами мебели, бытовой техники. Широкий подоконник может стать частью кухонной мебели и иметь практическое применение.

Современно оформленные квартиры-студии даже из малогабаритного помещения могут создать удобное, красивое, стильно декорированное эргономичное пространство. В нем можно будет продуктивно работать, полноценно отдыхать, легко общаться с друзьями, принимать посетителей на высоком уровне.

Источник: kub-spb.ru

12.08.2016