Кухня в стиле лофт: индустриальный дизайн

Лофт – это дизайнерское направление родом из Америки 40-х годов. Тогда промышленные помещения переделывали под жилые из-за нехватки места. А сегодня кухня в стиле лофт – это креативное, современное и прогрессивное пространство. Нарочитая неаккуратность в отделке придает интерьеру уют и самобытность, а современная техника делает его дорогим и стильным.

Правила оформления

  • Стиль лофт в интерьере вашей кухни может проявляться совершенно по-разному. Но первое правило такого ремонта – это открытая планировка. Минимум стен и перегородок, объединенные кухня и гостиная в стиле лофт (здесь вам на помощь придет зонирование разными отделочными материалами).

Современная светлая кухня и более темная традиционная гостиная с кирпичной стеной в едином пространстве

  • Использование строительных материалов для экстерьера в интерьере помещения. Кирпич, бетон, стекло, штукатурка, необработанное дерево, металлические перекрытия – здесь будет уместно все, что ассоциируется с заводом или фабрикой.

Бетонные стены и нарочито грубая мебель на кухне в стиле лофт

  • Дизайн кухни в стиле лофт предполагает наличие множества источников света, при помощи которых может осуществляться и зонирование пространства. Большие окна – неоспоримый плюс для такого интерьера. Искусственное освещение должно иметь разную интенсивность и направленность.

Разное освещение в каждой зоне

  • Хорошая техническая оснащенность – еще одна черта стиля лофт. Встроенная техника, хром, зеркальные поверхности, оригинальные решения характеризуют этот промышленный дизайн.

Встроенная бытовая техника, вытяжка-труба, дизайнерские светильники и необычная система отопления

Цветовое решение

Не смотря на укоренившееся мнение, что лофт – это мрачный и неуютный стиль, дизайнеры постоянно доказывают обратное. Сегодня самыми популярными цветами для оформления кухни в стиле лофт являются:

  • Белый
  • Серый
  • Графитовый
  • Бежевый
  • Все оттенки коричневого
  • Металлический
  • Черный

Современный, прогрессивный и более смелый интерьер кухни в стиле лофт может включать в себя насыщенные краски:

  • Зеленый или изумрудный
  • Красный
  • Лимонный
  • Ярко-фиолетовый
  • Голубой или мятный

На заметку: Как и в случае с отделочными материалами, здесь хороши цветовые контрасты: светлого и темного, яркого и бледного, матового и глянцевого.

Сегодня совершенно белая кухня в стиле лофт – уже не редкость. Многие дизайнеры отошли от темных оттенков и отдают предпочтение сочетанию светлых тонов и необычных текстур. Маленькие кухни особенно нуждаются в таком цветовом решении. Темная кухня 9 — 12 кв м, оформленная в стиле лофт, будет смотреться тесной, мрачной и неуютной.

Белая кухня в стиле лофт

Отделочные материалы

Приступая к отделке, заранее подумайте, какая из стен на кухне будет акцентной. Декорируйте ее кирпичом, штукатуркой или оставьте голый бетон. Остальные стены можно покрасить краской нейтрального цвета. Кухня в стиле лофт не должна один в один повторять интерьер фабрики или завода. Здесь важно найти баланс между индустриальным дизайном и комфортом жилого пространства.

Очень уютная и светлая кухня лофт с акцентной стеной из красного кирпича

При оформлении потолка используйте деревянные перекрытия или металлические балки. В квартире сделать это будет проблематично, поэтому для кухни в стиле лофт существует масса декоративных элементов, прекрасно имитирующих индустриальный дизайн. Их вы сможете использовать в помещении любого размера и планировки.

Декоративные балки для потолка в квартире

Чем сложнее будет конструкция потолка в частном доме, тем лучше

Фартук для кухни в стиле лофт может быть выполнен из жести, стекла, кирпича, плитки или другого нарочито грубого материала.

Кухонный фартук из жести

Мебель и освещение

Мебель в интерьере кухни лофт должна выполнять не только свою основную функцию, но и зонировать пространство. Лаконичные формы, прямые линии, практичность – такая мебель отлично впишется в наш дизайн.

Мнение эксперта: кухню в стиле лофт невозможно представить без большого количества новейшей современной техники.

Наличие больших окон в вашей квартире – это несомненный плюс для такого дизайна. Обилие искусственного освещения также играет важную роль. Торшеры, бра, источники направленного света строгих геометрических форм из стали и стекла могут стать фишкой всего интерьера.

Фотогалерея

На фото – удачные примеры интерьеров кухни в стиле лофт. Наслаждайтесь просмотром и черпайте вдохновение из этих дизайнерских работ.







Видео

Источник: criminalnaya.ru

12.11.2016