Кухни в хрущевке с газовой колонкой: Фото

Размеры кухни в хрущевке не вызывают оптимизма у владельцев квартиры, так как лимит площади примерно 6 кв.м не способствует активности творческой мысли. Однако дизайнеры не настолько пессимистичны и смело берутся за поиск оригинальных решений, предлагая на довольно неудобном минимуме пространства компактно разместить все необходимые для кухонные приборы и предметы мебели.

 Некоторые секреты малогабаритной кухни

Перед тем, как приступать к рассмотрению дизайнерских идей по планировке, следует учесть несколько моментов, которые помогут сэкономить метраж кухни:

  • придется присматриваться к эргономичным вариантам кухонной мебели с минимальной глубиной напольных шкафов за счет углубления навесных;
  • если сложно найти подходящие комплекты, то обращение к мастерам по изготовлению мебели на заказ – оптимальное решение проблемы;
  • при отделке стен предпочтение стоит отдать минимальной толщине поверхности, поэтому от плитки, скорее всего, придется отказаться (разве что применить ее для отдельных мест по периметру), а вот покраска, оклеивание обоями различных фактур помогут справиться с соблюдением правила эргономики;
  • к отделке потолка стоит подойти с намерением сделать его выше, а значит можно использовать светлые тона или зеркальную поверхность;
  • пол должен быть аккуратным, качественным, красивым, что придаст помещению уюта и желанного комфорта.

 Находки дизайнеров

Мебель, подстроенная под колонку:

Дизайн маленькой кухни с газовой колонкой основывается на том, что необходимо грамотно вписать саму колонку. Вот, к примеру, фото ремонта с вариантом, в котором задействован интересный подход. Высота стола рассчитана таким образом, что колонка стоит на нем. Рядом плита и раковина, несколько различной формы шкафов, большая площадь горизонтальной поверхности: все это создает условия минимального передвижения, когда все под рукой, и одновременно позволяет обойтись без громоздких шкафов для размещения кухонной утвари. Яркие акценты зеленого и их грамотное переплетение с белыми и нежно-серыми вкраплениями – залог визуального комфорта, без зацикливания на размерах помещения.

Микс цвета и блеска играет пространством:

На фото кухни в хрущевке с газовой колонкой отчетливо видны истинные размеры помещения. Действительно, не разгонишься. Но какой безупречный и стильный интерьер предложен для типичной кухоньки! Все играет за счет использования зеркал, стекла, металла и приглушающего этот сияющий фейерверк серо-синего цвета мебели. Колонка отлично устроена в углу, что позволило присоединить к ней двустворчатый навесной шкаф, следом за которым в оставшееся пространство вписалась вытяжка. Напротив, окна – огромное зеркало, подступ к которому предусмотрительно закрыт столиком со стеклянной поверхностью. Оттенки фартука и напольного покрытия создают визуальную петлю, вписывающуюся в сине-стальную гамму.

Вместо страданий от нехватки места возникает ощущение нахождения в свободном и открытом пространстве. Отличный дизайнерский ход для малогабаритной кухни!

Визуальный эффект с высотой кухни:

Предлагаемый дизайн маленькой кухни с газовой колонкой ориентирован на то, чтобы по максимуму забрать углы ради освобождения середины помещения. Если кухня с невысокими потолками, как в представленном случае, то визуально поможет увеличить высоту натяжной потолок. Глянцевая поверхность создает ощущение увеличенного объема помещения за счет вертикального отражения. Выбранная светло-кофейная гамма прекрасно сочетается с белыми поверхностями, а акцент на плите визуально исключает колонку из обзора.

Замечательный вариант планировки позволит без труда установить небольшой кухонный столик, к примеру, с откидной крышкой, и несколько стульев, чем и завершит комфортное обустройство.

Куда поставить холодильник?

Какую бы площадь не имела малогабаритная кухня, место под холодильник хочется найти именно здесь, чтобы за продуктами не отправляться в прихожую или коридор. Представленный дизайн интерьера предоставляет место для установки холодильника за счет того, что шкафы будут сужены. Колонка скрыта от глаз с условием сохранения к ней доступа воздуха.

Найдено эргономичное решение с освобождением центральной части кухни и удобным размещением холодильника.

Встроенный вариант с колонкой:

Обратите внимание: эти кухни в хрущевке с газовой колонкой на фото предполагают использование встроенных элементов. Важно не забыть про технику безопасности и учесть, что к колонке должен сохраняться доступ. Для обеспечения циркуляции воздуха в шкафах делают несколько отверстий.

Стильная кухня в хрущевке — реальность:

Приятная новость при рассмотрении хрущевки — кухня есть! А это значит, что при творческом подходе и дизайнерских идеях можно обустроить вполне удобное размещение мебели во вписывающихся в пространство параметрах.

Не отчаивайтесь и смело приступайте к перепланировке, определив исходные условия:

  • газовая колонка будет встроенной, визуально скрытой или центром мебельной конструкции;
  • требуется ли холодильник в помещении;
  • необходимость натяжного потолка.

На основе фото ремонта, завершенного на малогабаритных кухонных площадях, разработайте собственную концепцию и начните воплощать ее в жизнь. Уникальные и грамотные решения непременно будут найдены!

Источник: lakkk.com

12.08.2016