Круглая кровать в спальне: взвешиваем плюсы и минусы

Для одних людей круглая кровать – это предел мечтаний, для других – верх безвкусицы. Давайте разберемся, может ли этот экстравагантный и притягивающий всеобщее внимание предмет мебели стать стильной деталью, функциональной частью и изюминкой современного интерьера? Или время круглой кровати давно прошло, а ее место – в музеях и дворцах викторианской эпохи?

Особенности круглой кровати

Никто не будет спорить, что спальня с круглой кроватью имеет как свои плюсы, так и минусы. Здесь мы подробнее остановимся на главных особенностях такого интерьера. Давайте начнем с позитивных моментов.

Преимущества

  • Самое первое и очевидное преимущество – это оригинальность кровати круглой формы. Такая мебель встречается очень редко и позволить ее себе может не каждый.

  • Комфорт – еще одно неоспоримое достоинство. Размеры среднестатистической круглой кровати значительно превышают площадь обычной прямоугольной. Да и расположиться на ней вы можете так, как вам заблагорассудится.
  • Круглая кровать в интерьере будет более безопасной и позволит избежать какого-либо травматизма, ведь у нее отсутствуют углы, да и упасть с такого ложа практически невозможно.
  • Если вы планируете купить круглую кровать трансформер с отсеком для хранения вещей, то актуальным становится еще одно преимущество – место для хранения. Так как такая кровать больше обычной, то и пространство для вещей внутри будет значительно больше.

В подиуме кровати скрывается просторный отсек для хранения

Недостатки

  • Первый существенный недостаток – это высокая стоимость. Даже недорогая круглая кровать из Икеа будет стоить на порядок больше, чем обычная прямоугольная. Но это плата за исключительность и оригинальность.
  • Большой размер является одновременно и плюсом, и минусом такого ложа. Оно не подойдет для маленькой спальни из-за своих габаритов, зато в большой комнате будет смотреться по-настоящему роскошно. Если вы обладатель среднестатистической двушки, но очень мечтаете о круглой кровати, решением может стать круглый диван кровать, который будет занимать меньше места в собранном состоянии.

Круглый диван кровать в современном интерьере

  • Маленький выбор постельного белья – это еще одна трудность, с которой сталкивается каждый владелец уникальной кровати. Найти пододеяльник и простынь подходящего размера и формы практически невозможно, поэтому их нужно будет шить на заказ.

Как вариант — обычное прямоугольное ложе на круглом постаменте

  • Многие владельцы жалуются, что заснуть на такой кровати первое время было достаточно сложно. Проблемы со сном обуславливаются непривычной формой мебели.

Виды круглых кроватей

Кровати с изголовьем

Такая мебель будет уместна в самых разных интерьерах. Для декора подойдут подушки, покрывала и прикроватные коврики.

Оригинальное изголовье в форме подушек

Совет эксперта: Обратите внимание на то, чтобы форма кровати повторялась в других предметах интерьера – креслах, тумбах, стульях и т.п.

Рисунок намартасника повторяется в отделке

Кровать в комплекте с круглыми тумбами в цвет

Кровать без изголовья

Дизайн абсолютно круглых кроватей будет отлично дополнять интерьер просторной гостиной или квартиры студии. Это современное решение подойдет для молодой пары без детей.

Минимализм

Французский стиль

Нотки прованса в современной интерпретации

Подвесная кровать

Прекрасная дизайнерская находка, создающая эффект парящей кровати. Купить такую мебель не просто, но вы можете легко найти решение, как сделать круглую кровать своими руками в нашем видеоролике.

Круглая подвесная кровать идеально дополнит романтический интерьер или спальню в стиле хай тек.

Диван-кровать

Отличное решение для маленькой спальни. Днем – компактный диван необычной формы, ночью – роскошная и просторная кровать. Что может быть прекрасней?

Круглый подиум

Такая кровать требует еще больше свободного пространства. Комната должна быть очень большой, тогда и круглая кровать на подиуме будет выглядеть органично и уместно.

Кровать-раковина

Самая оригинальная и футуристическая модель. Двуспальная кровать, всем своим видом напоминающая закрытую капсулу, будет самым уютным местом для отдыха и сна. Круглая детская кровать тоже может быть выполнена в такой форме, любая маленькая принцесса будет от нее в полном восторге.

Круглая кровать в детской

Фотогалерея

В нашей галерее вы увидите самые оригинальные круглые кровати на фото. Потрясающие интерьеры, необычные дизайнерские решения, разные конфигурации и стильный декор вдохновят вас на собственные подвиги.







 

12.11.2016