Критерии выбора мульти сплит-системы

Рынок климатической техники сегодня богат. Приобрести можно, буквально, любой кондиционер, который будет создавать приятную прохладу во время жарких дней.

Среди разнообразия климатического оборудования хорошим вариантом станет мульти сплит-система, особенно, для квартир, в которых много комнат.

Мульти сплит система, подбор которой следует осуществлять, исходя из технических показателей любой модели, так как выпускается данное оборудование многими производителями.

Что такое мульти сплит-система

Данный вид климатического оборудования представляет собой кондиционер с одним внешним блоком, но способным создать прохладу в восьми комнатах. Если говорить языком измерений, то такой кондиционер может охлаждать помещение с площадью в 200 м2.

Правила выбора

Следует сказать, что правильный подбор устройства основывается на двух факторах:

  • эстетическом;
  • техническом.

Что касается технического фактора, то здесь следует учитывать:

  • мощность внутреннего блока. Чем помещение больше, тем мощность блока должна быть выше;
  • мощность внешнего блока, в котором главную роль играет компрессор. Он преобразует фреон из газа в жидкость и обратно;
  • производительность компрессора необходимо учитывать в виду того, что соединяются внешний и внутренний блоки на больших расстояниях, где могут возникать потери при нагрузках. Потому, и следует учитывать данный параметр при подборе мульти сплит-системы.

Безусловно, главным критерием выбора кондиционера является площадь помещений в целом. От нее следует исходить при выборе мощности устройства.

Что касается эстетического фактора, то здесь можно основываться на предпочтениях и финансовых возможностях самого покупателя. Ведь сегодня кондиционеры выпускаются в самых различных дизайнерских оформлениях, выбрать которые можно в соответствии с заданным стилевым решением оформления помещений.

Однако следует понимать, чем мощнее будет мульти сплит-система, тем габариты устройства будут больше. Значит, внешний блок будет больших линейных размеров, что может усложнить установку.

Внутренние блоки могут иметь компактные размеры, выполняться в разных цветовых решениях и формах.

28.11.2019