Кристи Вольф и три ее домика хоббитов

Кристи Вольф — талантливый модельер, дизайнер, эксперт по маленьким домам в течение года возводит три автономных домика — практически настоящее собственное «графство Шир». Каждое из строений — это удивительно реалистичная копия жилья хоббитов из «Властелина колец» и «Хоббита», известных всему миру романов Джона Толкиена.

Все строящиеся домики расположены неподалеку от озера Челан, что в штате Вашингтон, на земельном участке площадью чуть больше гектаров. Они так же, как и в книгах известного фантаста, «встроены» в горный склон и практически скрыты от чужих глаз.

Войти в домик посетитель сможет, минуя калитку и пройдя через маленький палисадник. Вход организован через деревянную дверь абсолютно круглой формы: она изготовлена из круглой части катушки для кабеля.

Площадь помещения — 26,7 кв. м. Среди комнат — гостиная, спальня, кухня и ванная комната. Интерьер и внутреннее убранство позволяют предположить, что перед вами — жилище хоббита-плотника: здесь и верстак, и плотницкие инструменты для ручной деревообработки, деревянные полы и характерное освещение.

Полностью автономные домики хоббитов получают электрическую энергию через три солнечные панели мощностью 100 Вт каждая, аккумуляторов на 6 вольт и инвертор.

Вода в домики поступает из водонапорной башни, расположенной неподалеку, а слив сточных вод (канализация) осуществляется в септик. Использованная вода из ванны, раковины, душа проходит фильтрацию, а затем используется при поливе газона. Гостиная отапливается компактным газовым камином.

Как заверяет Кристина, автор проекта, все три домика имеют большой запас прочности с учётом своего месторасположения на склоне горы . Они имеют дренаж, надёжную гидро- и звукоизоляцию. Но что важно — в домиках очень уютно.

Предполагается, что уже с марта 2016 года домики хоббитов будут сдаваться в аренду.

12.11.2016