Красные обои

Ни один другой цвет не сравнится с красным по потенциалу психологического воздействия на человека. Именно поэтому красные обои сравнительно редкий прием в оформлении жилых комнат: они способны серьезно повлиять не только на наше настроение, но и на состояние здоровья. Но так бывает только тогда, когда нарушаются правила использования этого невероятно энергичного цвета, а между тем в умелых руках оттенки красного могут стать весьма выразительными акцентами в интерьере.

Оттенки и как их правильно использовать

В оформлении жилых помещений применяется несколько оттенков красного цвета:

  • Самый простой и самый беспроигрышный вариант – бледно-красный тон. Его плюсы в относительной «легкости», а если он кому-то кажется скучноватым, его всегда можно дополнить сочными акцентами.
  • Бордо или винно-красный  — довольно мрачные тона, но они, как никакие другие, подчеркивают достоинства классического интерьера. Поэтому чаще всего их можно видеть в гостиных – просторных, с хорошим освещением.
  • Яркие красные оттенки активизируют умственную и физическую деятельность, и подходят только для активных зон в комнатах – и то лишь в качестве отдельных акцентов. Лучше сочетать полотна насыщенных красных обоев с компаньонами спокойных цветов.

Приведем рекомендации дизайнеров относительно оптимальных сочетаний цветов:

  1. Красный хорошо комбинируется с пастельными нежными цветами – голубым, бежевым, серым, а также близкими к природным — желтым, белым и так далее.
  2. Коричневый и черный можно использовать вместе с красным, но нужно учесть, что такое сочетание может создать мрачную обстановку, поэтому следует ограничивать их присутствие.
  3. Самый неудачный вид комбинации – красный полюс насыщенный зеленый или оранжевый, хотя настоящий специалист способен объединить и их.

В каких комнатах красный уместен

В любой комнате с красным цветом важно не перестараться. Даже в гостиной в классическом стиле такими обоями оформляют одну стену – за диваном, или же выделяют им активные зоны (игровую или зону балкона).

Спальня в красном может стать местом возникновения усталости и агрессии, а отнюдь не зоной страсти и романтики. Здесь уместны красные обои сдержанных тонов с нежно-розовыми или золотистыми рисунками, в виде акцентов.

Для маленьких детей красный цвет является раздражителем.  Но по мере подрастания малыша в сочетании с другими оттенками становится активатором развития творческих способностей. В детской красным оформляют игровые зоны, причем выбирают приглушенный тон.

В кухне красным цветом оформляют обеденную зону, остальные стены делают светлыми.

20.01.2017