Крановые весы – удобство, практичность, функциональность

Весы – незаменимый атрибут производственного участка, предназначенного для взвешивания грузов. Для того, чтобы определить тяжесть продукции или изделия, используются такие виды оборудования:

  • вагонные;
  • крановые;
  • платформенные;
  • бортовые весы.

Крановые (второе название — подвесные) измерители веса приобрели популярность благодаря легкости обслуживания и работы, небольшими габаритами и функциональностью.

Назначение и конструкция

В первую очередь крановые весы используются в качестве прибора для измерения тяжести груза. Для этого они крепятся к погрузчику, крану или другому подъемному оборудованию. Расположенный в нижней части крюк цепляет необходимый груз. После поднятия и фиксации изделия на дисплее отображается вес.

В общем случае крановые весы делятся на механические и электронные. Механические крановые весы имеют общеизвестный бытовой аналог – безмен. Благодаря этому х конструкция более проста и понятна. Встроенный динамометр при воздействии груза на крюк автоматически вычисляет вес и выводит его на шкалу. Основной недостаток этого прибора заключается в том, что при большом расстоянии между шкалой и замерщиком ухудшается видимость делений, наносимых на шкалу.

От своих механических аналогов электронные крановые весы выгодно отличаются наличием хорошо читаемого дисплея, на который выводятся все данные. Помимо вышеуказанных элементов в конструкции этого прибора присутствует также электрическая «начинка» – цифровой аналоговый преобразователь и датчик веса, которые фиксируются в высокопрочный металлический корпус.

Дополнительные возможности

Как правило, электронные крановые весы значительно превышают механические по цене. При этом, однако, они обладают лучшей функциональностью. Прежде всего они обладают большей грузоподъемностью. Большинство предприятий для работы используют крановые весы 10т.

Помимо определения веса некоторые модели выводят на дисплей информацию о предыдущих взвешиваниях и суммируют значения (для крупных партий, которые невозможно или проблематично поднять за один раз). Если предполагается подъем изделий на большие высоты, затрудняющие управление весами, стоит обратить внимание на крановые весы с дистанционным управлением.

Благодаря своей функциональности и большой грузоподъемности крановые весы приобрели популярность на торгово-складских участках, строительных площадках, ряде промышленных предприятий. Их отличает длительный срок эксплуатации.

22.09.2017