Котел водогрейный на твердом топливе

Котел водогрейный на твердом топливе, таким выражением маркируют заводские и частные установки и агрегаты с принципом преобразования тепловой энергии в повышение температуры воды в соответствии с заданными параметрами.

Котел водогрейный на твердом топливе:

  • Котел – техническое устройство, осуществляющее технологический процесс выработки тепловой энергии от горения топлива, после тепловая энергия продуцируется для систем отопления или нагрева воды в баке. Существует множество технологических модификаций котлов с различными способами передачи тепла от использования различных типов топлива.
  • Водогрейный – в данной модификации и типовом ряде линейка котлов использует тепловую энергию для нагрева воды для трансляции ее в трубопроводы прямой подачи воды или изолированные системы отопления. В частном секторе водогрейные котлы используются для снабжения жилого сектора горячей водой. Ее циркуляция осуществляется принудительно шестеренчатыми или центробежно-радиальными насосами.
  • На твердом топливе. Для получения теплового эффекта сгорают твердые сорта топлива – коксованный уголь, гранулированная смола, дрова (пиломатериалы, отпил, опилки), пеллеты. Наиболее энергоемкими являются пеллеты и угли, так как их горение сопровождается отдачей большого количества тепла (кДж).
Котел водогрейный на твердом топливе

Котел водогрейный на твердом топливе реализуется, как промышленная установка с обязательным обустройством в котельной. Котельная – капитальное сооружение, которое обеспечивает безопасное размещение, наладку и эксплуатацию котлового агрегата. Котловые агрегаты на твердом топливе можно монтировать самостоятельно, но для этого необходимо владеть схемой обустройства и подключения элементов котла, которая показана в паспорте объекта.

Котел водогрейный твердотопливный используется, как тепловая установка, с соблюдением следующих правил:

  • Для обеспечения работы автоматических систем котла необходима электрификация места установки. Электрическая энергия обеспечивает работу сервоприводов задвижек, датчиков и контроллеров.
  • Магистрали забора воды из котла должны позволять изоляцию бойлера для ремонтных работ, как самого котла, так и бойлера в разделении от трубопроводов. Для слива воды на бойлере приспособлена сливная горловина.
  • Набор воды в бойлер осуществляется по циркуляционной линии от капитальной системы водоснабжения, но возможно и автономное применение прямым заполнением бойлера.
Котел водогрейный на твердом топливе

При эксплуатации необходимо соблюдать правила руководства по эксплуатации, это позволит избежать аварий, нарушений в работе котла, а также возникновения необратимых неисправностей. К самым частым отказам в работе оборудования – котел водогрейный на твердом топливе относятся:

  • Отказ электронных датчиков контроля горения и набора температуры водогрейным баком. Данная неисправность устраняется заменой датчиков, которые поставляются в комплекте при покупке изделия или приобретаются отдельно.
  • Нарушение герметичности бойлера. Большинство моделей ремонтопригоды, а целостность бака восстановима. Герметичность трубопроводов восстанавливается после осмотра, так как причиной может быть ослабление фланцевых соединений.
  • Неправильные режимы работы котла. Если котел не осуществляется выработку необходимо количества тепла и не выходит на рабочий режим, то это может быть связано с нарушением работы автоподачи топлива или неправильной работой контроллеров подачи топлива.

Котел водогрейный на твердом топливе приобретается раздельной конструкцией с последующей сборкой или готовым к применению технологическим изделием.

28.02.2022