Короткие шторы в интерьере

Текстиль всегда привносил уют в дом, поэтому без штор сложно представить интерьер ни одной комнаты. Использование коротких занавесок сегодня также популярно, как и длинных штор. Раньше короткие изделия можно было встретить на кухонных окнах.

Сейчас маленькие занавески украшают абсолютно любую комнату. Часто они идут с длинными портьерами в многослойных конструкциях.

Короткие шторы имеют ряд особенностей:

  • обеспечивают быстрый доступ к подоконнику;
  • не скрывают радиатор, следовательно, тепло в холодное время быстрее распределяется в помещении;
  • текстиль меньше подвержен загрязнению за счет небольшой длины.

Ухаживать за такими изделиями также легче. Видов укороченных штор существует несколько и все они по-своему интересны.

Римские модели

Самые востребованные сегодня короткие занавески на специальном механизме. В собранном состоянии – это экраны, закрывшие окна, в открытом виде образуют ровные складки. Такой вариант уместен будет в стиле минимализм или классика.

Французские шторы

Несмотря на то, что они укороченные, ткани здесь используется много. Дизайн подразумевает наличие множества мелких складок для образования фестонов в поднятом состоянии. Такие модели создают ощущение нахождения в театре или торжественной комнате во дворце.

«Дилижанс»

Оригинальные рулонные шторы без механизма скручивания. Ранее таким текстилем оформляли окна карет. Занавеска скручивается вручную и фиксируется на банты лентами. Вешать их можно не только на окна, но и на стеклянные двери. Смотрится интересно, романтично, идеально подходит под классический стиль и прованс.

В зависимости от назначения штор, используются самые разные материалы. Расцветка в полоску или клетку подходит для стиля кантри. Французские изделия выполняются из воздушной вуали. Рулонные модели изготавливаются из натуральных и синтетических тканей. Идеальный вариант для кухни – хлопок. Он смотреться будет хорошо и не отличается прихотливостью в уходе.

Здесь использование коротких тюлей оправдано по технике безопасности, особенно, когда газовая плита расположена рядом с окном. Максимально спрятаться от солнца поможет ткань с набивным рисунком или частой вышивкой.

09.06.2018