Классификация бетона и его эксплуатационные показатели

Для проведения строительных работ широко используется бетон различных марок. Благодаря своей прочности этот строительный материал дает возможность создавать здания и сооружения с высоким периодом эксплуатации и надежности основной конструкции.

Общая характеристика бетона

Бетон является искусственно созданным строительным материалом с высоким показателем прочности и длительностью периода использования. В промышленных условиях этот материал можно производить с использованием минимального количества оборудования и достаточно дешевого сырья. При необходимости можно создать бетон с декоративными свойствами, используя для этого специальные химические добавки. В качестве сырья можно использовать не только цемент, песок и щебень, но и различные отходы угольной и химической промышленности.

Основные эксплуатационные свойства бетона

Существуют определенные эксплуатационные свойства бетона, по которым можно судить о его качестве.

  1. Прочность при сжатии. Этот показатель является наиболее важным, так как именно по нему оценивается класс бетона. Основные показатели прочности зафиксированы в СНиПе 2.03.01-84.
  2. Удобоукладываемость. Определение данного показателя регламентируется ГОСТом 7473-2010. Согласно этому нормативному документу различают бетоны:
    • сверхжесткие (жесткость больше 50 с.);
    • жесткие (жесткость 5-50 с.);
    • подвижные (жесткость меньше 4 с.).
  3. Этот показатель очень важен при проведении бетонирования с помощью бетононасоса. Ведь для осуществления прокачки насосом применяют смеси параметром удобоукладываемости не менее П2.
  4. Морозостойкость. Определяет количество цикла замерзания и оттаивания, которое может выдержать бетон. Этот показатель обозначается буквой «F» и имеет диапазон 50-1000.
  5. Водонепроницаемость. Показывает давление воды, которое может выдержать образец определенной марки. Обозначается буквой «W» и находится в диапазоне 2-20.
    Для проведения оценки качества бетона по показателям морозостойкости и водонепроницаемости применяют специальные климатические камеры.

Характеристика добавок для бетона

Использование определенных добавок достаточно активно влияет на рабочий раствор бетона, придавая ему определенные специфические свойства. По ГОСТе 24211-2008 существует следующая классификация добавок:

  • пластифицирующие, повышающие подвижность смеси для получения необходимой консистенции рабочего раствора бетона;
  • водорегулирующие добавки позволяющие получить смеси повышенной подвижности с низким содержанием воды;
  • стабилизирующие добавки сохраняют необходимую консистенцию длительное время
  • добавки, обеспечивающие сохранность оптимальной подвижности смеси;
  • добавки, регулирующие процесс затвердевания бетона;
  • добавки, повышающие содержание воздуха в рабочей смеси
  • вещества, увеличивающие защитные свойства стальной арматуры к коррозионным процессам;
  • вещества, увеличивающие порог морозостойкости.

Где приобрести качественный бетон

Среди значительного количества производителей, выпускающих бетон, лидирующее место занимает компания «ТопБетон» . Благодаря использованию в производстве качественного сырья и новейшего промышленного оборудования компания выпускает бетон с высокими техническими характеристиками. В cвязи с этим купить бетон в Ярославле более целесообразно именно у этой компании.

01.12.2019