Канализация в частном доме

Обычно постройка загородного дома производится за пределами городской черты, где отсутствуют такие блага цивилизации, как вода, газ, канализация. Однако на сегодня эта проблема легко решается. Для этого стоит только установить автономную канализацию. При постоянном или частичном проживании в загородном доме непосредственно индивидуальная канализация сможет обеспечить необходимый комфорт, при этом будет эффективно собираться, очищаться и отводиться различные бытовые и сточные воды.

Из всего множества индивидуальных канализаций для загородного дома можно выделить систему с герметичной выгребной ямой.

Они просты в установке и за счёт изолирования от внешней среды – экологически безопасны (предотвращают от каких-либо неприятных запахов). Собравшиеся нечистоты извлекаются и вывозятся на утилизацию с применением ассенизационной машины. Однако самой распространённой на сегодняшний день системой канализации для загородного дома являются септики. Применение таких систем позволяет устранять из воды основные загрязнители бытовых сточных вод, что позволяет получить на выходе системы очищенную воду.

Для работы септика применяются механическая и биологическая технологии очистки сточных вод. В специальном герметическом корпусе, изготовленном из стеклопластика, находится несколько секций. В первой такой секции под воздействием силы тяжести осуществляется принудительная очистка, после чего нерастворимые загрязнители оседают на дне корпуса. Во втором блоке производится превращение загрязнителей в нерастворимую форму при помощи анаэробных бактерий. Это позволяет впоследствии удалять примеси с использованием одного из механических способов. В последней секции производится окончательная очистка воды.

21.02.2018