Какой унитаз купить: выбор материала

Выбрать унитаз – нелегкая задача для любого человека. Выбор должен основываться на различных факторах, включающие в себя внешний вид, уровень комфорта эксплуатации.

Самым важным моментом выступает материал унитаза. Выбор должен быть корректным, ведь от него зависит срок службы, удобство использование и скопление микробов.

На сайте https://afonya.online/fayans-mebel-dlya-vannoy-komnaty/unitazy/ можно приобрести подходящий унитаз.

Критерии выбора материала

Все материалы, применяющиеся для изготовления унитазов, гарантируют надежность и удобство использования. Различные характеристики делают выбор того или иного более востребованным в конкретных ситуациях. Именно поэтому нужно определиться со своими приоритетами и учитывать следующие критерии:

  • Качество. Оно отвечает за прочность, стойкость к воздействию химическим средствам.
  • Пористость. Чем меньше этот показатель, тем устойчивее будет конструкция к впитыванию запахов и влаги.
  • Удобство ухода. Важным параметром выступает простота уборки, чтобы исключить какие-либо трудности и позаботиться о чистоте жилища.
  • Прочность. Показатель определяется устойчивость к механическим повреждениям, перепадам температур и стойкость к серьезным нагрузкам.
  • Срок службы. Этот показатель напрямую зависит от материала. К примеру, фарфор считается одним из самых долговечных и способен служить более 50 лет.

Материалы и их основные особенности

Чаще всего материалы для изготовления унитазов стандарты. Среди них выделяют наиболее востребованные. Это полимеры, сталь, керамика. Сегодня многие выбирают более современные варианты, среди которых лидирует стекло.

Оно отличается высокими показателями надежности и смотрится достаточно эффектно в дизайне интерьера санузла. Чаще всего стеклянные конструкции дополняют собой интерьеры в современных направлениях.

Однако чаще всего выбирают более стандартные варианты: фаянс и фарфор. Последний отличается прочностью и плотностью. Именно поэтому он долговечен и эстетичен внешне.

Процесс эксплуатации отличается простотой чистки и эксплуатации, любые пятна и потертости исключены. Фарфоровый унитаз будет радовать белизной и чистотой.

Фаянсовые конструкции менее удобны в эксплуатации. Срок их службы существенно ограничен из-за высокой пористости. Результатом становится проблемы с уходом и потеря внешнего облика с течением времени.

Важно понимать, что при покупке внешне очень сложно определить разницу между фаянсом и фарфором. Она проявляется в процессе эксплуатации. Именно поэтому нужно доверять выбор профессионалам.

29.10.2022